Правозащитники выяснили, на что британские НКО расходовали гуманитарную помощь Афганистану

Британская «Независимая комиссия о воздействии помощи» (Independent Commission for Aid Impact) провела расследование относительно того, как и на что работавшие в Афганистане британские НКО расходовали сотни миллионов фунтов гуманитарной помощи, передает Arab News.

Организация пришла к выводу, что 252 миллиона из 305 формально выделенных на решение социальных проблем, в реальности были потрачены на финансирование полиции и силовых операций против повстанцев. Кроме того «кража» оборудования, якобы купленного на средства гуманитарной помощи, была поставлена на поток.

«Они финансировали коррумпированную полицию, жестокость, вымогательство, пытки, похищения, изнасилования, внесудебные аресты и убийства», – сообщили в «Независимой комиссии о воздействии помощи».

По мнению правозащитной группы, единственной сферой, где британская гуманитарная помощь пошла на пользу, стало образование для женщин.

«Понятно, что работавшие в Афганистане гуманитарные миссии приложили немало усилий для изменения в лучшую сторону жизней многих людей, включая женщин и девочек. Однако деньги тратились на то, что подрывало афганскую государственность и привело в итоге к ее крушению. Есть много вопросов к тому, что гуманитарная помощь направлялась на финансирование действий силовиков», – заявил руководитель организации Хью Бейли.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика