197 организаций обратились в Международный уголовный суд по поводу Палестины

Почти 200 палестинских, региональных и международных организаций отправили свое обращения на имя прокурора Международного уголовного суда, а также президента Ассамблеи государств-участников, с требованием предпринять действия в защиту Палестины и палестинского народа от действий Израиля, передает Arab News.

Письмо было отправлено накануне ежегодного заседания Ассамблеи государств-участников, которое должно состояться 5 декабря в Гааге для обсуждения дальнейших совместных действий членов организации.

Письма на имя Карима Хана, прокурора Международного уголовного суда призывают его принять меры для сдерживания преступлений Израиля против населения Палестины, напоминая ему о том, что он занимает свою должность не только для того, чтобы расследовать уже совершенные преступления, но и мониторить ситуацию, действуя на опережение при необходимости.

Они напомнили ему об эффективности таких действий в прошлом.

К примеру, в 2018 году, когда Израиль намеревался переселить бедуинов из деревни Аль-Ахмар на Западный берег, Карим Хан издал предупреждение, после которого Израиль отказался от своих планов «из соображений будущего расследования Международным уголовным судом».

Президент Ассамблеи государств-участников Сильвия Фернандес де Гурменди согласилась с предложением провести экспертную оценку ситуации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика