Amnesty International раскритиковала план Великобритании депортировать всех албанцев

Прибывшие на лодках мигранты в порту Довер

Прибывшие на лодках мигранты в порту Довер

Теги:




0
29 Ноября 2022г. (05 Джумада аль-уля)

Правозащитная группа Amnesty International осудила правительство Риши Сунака за его планы депортировать из Великобритании всех албанских мигрантов без исключения, даже тех, кто уже получил статус соискателя убежища, передает Arab News.

Правительство ополчилось против албанцев по причине того, что за последние 12 месяцев количество граждан этой страны, прибывающих на лодках через Ла-Манш резко возросло. Причем значительное число мигрантов подавали заявление на предоставление временного убежища, обосновывая это тем, что стали жертвами рабства.

Группа из 50 политиков пришла к выводу, что выдворить мигрантов необходимо для профилактики нарастания миграции в страну из безопасной Албании и сократить количество заявлений, которые необходимо рассмотреть.

«Если бы их действительно пленили против их воли, тогда они не смогли бы аргументированно возражать против того, чтобы мы возвращаем их домой», – заявил Сунаку один из депутатов.

«Время пребывания албанцев на нашей земле должно сократиться от многих лет до нескольких дней. Министерство внутренних дел не способно справиться с таким количеством заявлений об убежище. Уже сейчас время рассмотрения составляет 420 дней, и оно становится дольше и дольше», – сказал депутат Дэвид Девис.

Кроме того, он добавил, что преследование преступными группировками не является основанием для предоставления убежища.

Представитель Amnesty International Стив Валдес-Симонс прокомментировал высказывание члена парламента.

«Это нонсенс. Правительство должно защищать человека от преследования. Не важно, кто его осуществляет: это может быть ОПГ, сутенеры или кровные родственники. Если государство не хочет или не может предоставить человеку защиту, то это должны сделать другие страны согласно международному праву», – сообщил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика