Катар применил беспрецедентные стратегии контроля толп для безопасности на чемпионате

Иллюстративное фото

Для успешного и безопасного проведения Чемпионата мира по футболу власти Катара реализуют новейшие стратегии контроля толп и логистические схемы, аналогов которых, вероятно, еще не было в мире.

Население Катара составляет менее 3 млн человек, при этом на Чемпионат мира в страну прибыло порядка 1,5 гостей, то есть эквивалент половины населения. При этом площадь эмирата – в 6 раз меньше площади Татарстана. Для того, чтобы разместить такое количество туристов и обеспечить бесперебойную транспортировку, Катару пришлось немало потрудиться и применить новейшие технологии.

32 сборные, 64 матча и 8 стадионов, и все это в одном городе – столице Катара, Дохе. 7 стадионов расположены в получасе езды друг от друга, восьмой стадион находится в часе езды остальных.

Для эффективной транспортировки десятков тысяч людей между этими стадионами Катар нанял самых опытных в мире планировщиков логистики и специалистов по контролю движения толп. Новая система метрополитена и бесчисленные автобусы бесперебойно доставляют гостей чемпионата на матчи.

В первые дни болельщики удивлялись, что после матчей им приходится долго проходить по лабиринтам ограждений, и иногда им казалось, что они ходят по кругу, но в действительности это специальная методика распределения толп, задействованная в Катаре – лабиринты из оград были разработаны специально с целью недопущения давки, передает IslamNews со ссылкой на RNZ. При этом автобусы от стадионов и гостиниц ходят так часто, что иногда в них оказывается всего по несколько пассажиров. Автобусы оборудованы кондиционерами и весьма комфортабельны, как отмечают туристы.

«Это круто. Как будто едешь с частным водителем», – говорит гость из Японии по имени Тетсуя, привыкший к давке в токийском метро.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика