Скончался руководитель расследования "хлопкового дела" Владимир Калиниченко

26 ноября на 75 году жизни скончался известный советский следователь по особо важным делам Владимир Калиниченко, который в свое время руководил расследованием резонансного «хлопкового дела».

Помимо «хлопкового», он занимался расследование «казахского» и «сочинского» дел, носивших ярко выраженный политический характер и напрвленных против брежневской гвардии. По мнению рада специалистов, именно «хлопковое дело» имело большое значение в истории Советского Союза, который планировалось сблизить с Западом.

Как утверждает историк Александр Колпакиди, когда Андропов перешел из ЦК на должность руководителя КГБ, появился проект реформ по изменению строя, который предусматривал отделение от Советского Союза некоторых территорий: «территориально СССР должен был резко уменьшиться, иначе конвергенция была бы невозможна, Запад на конвергенцию с такой громадиной не пойдет». Проект получил научную поддержку в виде таких мозговых центров как ИМЭМО и Международного института прикладного системного анализа под Веной, где разрабатывали стратегию конвергенции. Республики Средней Азии и ряд других национальных образований планировалось отделить мирными средствами. Чтобы запугать их руководителей, «был нанесен очень мощный удар по Рашидову – узбекское дело».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика