США вооружили до зубов боевиков РПК перед операцией Турции

Американцы до зубов вооружили боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) не задолго до антитеррористической операции Турции в Сирии, пишет турецкое издание Yeni Şafak со ссылкой на источники в САР.

По данным газеты, речь идет о крупнейшей партии вооружений, когда-либо полученной курдами от Соединенных Штатов.

Турецкая операция, начавшаяся чуть больше недели назад, направлена против боевиков РПК, базирующихся на севере САР и в Ираке. Пока что турецкие военные ограничиваются нанесением воздушных ударов. Однако Анкара не исключает наземного этапа операции.

Как отмечается в статье, американцы отправили в помощь противникам Турции конвой из 120 машин с бронетехникой и различными видами вооружений. Колонна прибыла из Ирака по тоннелям и направилась на базу Таль-Байдар.

Издание пишет также о панических настроениях среди курдских боевиков, которые принялись насильно вербовать несовершеннолетних и переносить свои командные пункты в социальные объекты (школы, больницы и т.д.).

В России обвиняют США в активизации курдских боевиков в регион. Как заявил спецпредставитель президента РФ по САР Александр Лаврентьев, американцы режиссируют действия вооруженных курдов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика