Обзор СМИ. 30.11.2022.

ДУМ Республики Татарстан

В Татарстане пройдет Республиканский конкурс Корана среди мусульманских учебных заведений

13 декабря в Казани пройдет III Республиканский конкурс Корана на знание 29-й и 30-й частей Корана среди мусульманских учебных заведений. Конкурс приурочен к 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией и организуется ДУМ РТ, Российским исламским институтом, Казанским исламским университетом, Центром подготовки хафизов Корана им. Усмана ибн Аффана и Ассоциацией предпринимателей-мусульман РФ. Мероприятие пройдет в Исламском духовно-образовательном центре «Рашида» Казанского исламского университета.

Участие в конкурсе – командное, в каждой – не более 5 человек. Планируется, что на звание лучших чтецов поборются 55 шакирдов из 9 мусульманских учебных заведений и 2 центров заучивания Корана. Согласно положению, ими могут стать очники мужского пола, не являющиеся хафизами Корана. Все конкурсанты должны знать наизусть и правильно читать Коран согласно правилам таджвида.

Соревнования лучших чтецов пройдут в один этап в традиционном формате: нужно будет продолжить любой из аятов 29-го или 30-го джуза Корана, названный членами жюри. Каждый конкурсант может выполнить задание только один раз.

Победители конкурса будут награждены ценными подарками, а все участники конкурса – поощрительными призами.

ТАСС

Эрдоган призвал исламские страны к активным усилиям по урегулированию в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал в понедельник исламские страны к более активным усилиям по поддержке политического урегулирования в Сирии и по устранению исходящей с ее территории угрозы терроризма, пишет ТАСС.

«Одной из проблем, которая более 10 лет беспокоит исламский мир, является конфликт в Сирии. Турция принимает на своей территории свыше 3,5 млн сирийских беженцев, прилагает усилия для урегулирования конфликта в рамках границ Сирии, она призывает исламские страны проявить более активную поддержку усилий по политическому урегулированию в этой стране», – сказал Эрдоган в Стамбуле на заседании постоянного комитета по экономическому и коммерческому сотрудничеству Организации исламского сотрудничества (COMCEC).

Президент Турции подверг критике действия отдельных стран Запада, оказывающих поддержку террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) и ее сирийскому крылу («Силы народной самообороны») под предлогом борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). «Мы настроены решительно в вопросе ликвидации террористической организации [РПК], которая несет угрозу нашей стране, а также территориальной целостности Сирии и Ирака», – подчеркнул он.

Эрдоган также заверил, что Турция продолжит прилагать усилия для защиты законных прав палестинского народа, сохранения статуса Иерусалима и мечети «Аль-Акса».

По мнению президента Турции, имеющиеся проблемы можно и нужно решать средствами дипломатии и зерновая сделка, а также обмен пленными между Россией и Украиной, которые удалось обеспечить при активном участии Анкары, «доказали возможность дипломатического урегулирования разногласий».

РИА Новости

Кадыров пристыдил папу римского за высказывание о чеченцах

Папе римскому Франциску должно быть стыдно за незнание, как мусульмане относятся к противнику, написал в Telegram-канале глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, комментируя слова священнослужителя о чеченцах.

Понтифик в интервью журналу Amerika, который издает орден иезуитов, заявил, что самую большую жестокость в ходе спецоперации на Украине якобы проявляют солдаты, воспитанные вне русской традиции. В качестве примера он назвал чеченцев и бурят.

«Я бы мог назло напомнить про инквизицию, крестовые походы или даже упомянуть про настоящие жестокие кадры, снятые бандеровскими мразями, недавние расстрелы безоружных российских военных, но лучше расскажу про то, чем руководствуется каждый чеченец, будь то на войне или в мирной жизни. Это Ислам», – высказался Кадыров.

Он задался вопросов, как можно на глаз определить национальность военнослужащего в сводном подразделении, учитывая, что в России проживает более 190 народов.

«В рядах наших бойцов нет ни одного алкоголика или наркомана, каждый глубоко религиозен. И каждый из бойцов знает, что на войне нельзя забывать про честь, достоинство и уважение даже к врагу», – отметил глава Чечни.

Кадыров также подчеркнул, что чеченцы следуют примеру пророка Мухаммеда, поэтому сначала предлагают мир, а лишь потом вступают в бой.

«Мы призываем врага сдаться, а наших граждан встать на защиту. Разве это жестокость?» – спросил он.

По мнению руководителя российского региона, папа римский попал под влияние западной пропаганды.

Татар-информ

Муфтий Крганов посоветовал спичрайтерам папы Римского посетить Донбасс

Спичрайтерам, которые готовят справки и тексты папе Римскому Франциску, необходимо поехать в Донбасс и увидеть все происходящее там своими глазами. Так председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов прокомментировал заявление Франциска о «жестокости» бурят и чеченцев в зоне спецоперации, передает «Татар-информ».

«Нас, мягко говоря, очень удивили слова Его Святейшества папы Римского, – сказал Крганов. – Мы бы предложили тем спичрайтерам, которые, видимо, пишут понтифику эти „справки“, приехать в Донбасс, приехать в Луганск и самим посмотреть, пообщаться с людьми, если они хотят объективно реагировать».

Муфтий подчеркнул, что религиозный деятель такого высокого ранга должен с особой ответственностью и осторожностью подходить к тому, что он говорит, так как его словам внимают миллионы последователей.

Крганов допустил, что эта фраза была сказана с целью «неким образом разобщить российское общество», которое всегда было многонациональным и многоконфессиональным.

Газета.Ru

Муфтий Чечни дал совет папе Римскому в ответ на слова понтифика о жестокости чеченцев

Председатель Духовного управления мусульман Чеченской Республики (ДУМ ЧР) муфтий Салах Межиев прокомментировал слова папы Римского Франциска о жестокости чеченцев.

«Конечно, мы не согласны с папой насчет того, что мы жестоки», – цитирует муфтия Газета.Ru.

По его словам, чеченцы «жестоки по отношению к врагам и милосердны по отношению к друзьям и к мирному населению».

Чтобы составить представление о характере чеченцев, Межиев порекомендовал обратиться к творчеству Михаила Лермонтова, который писал о чеченцах, о горцах.

ДУМ Республики Мордовия

Жители Белозерья оказали помощь мобилизованным из Ромодановского района

Представители администрации и мусульманского духовенства Ромодановского района доставили бойцам в Ульяновскую область гуманитарную помощь и приветы от земляков с их малой родины.

Совместно с администрацией в сборе гуманитарного груза приняли участие жители села Белозерье и представительство Международной ассоциации исламского бизнеса по Республики Мордовия.

Призванных по частичной мобилизации военнослужащих посетили заместитель главы Ромодановского района Е.Шаталина, заведующий отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта Ведяшкин Д.С., имам центральной соборной мечети «Джума» с. Белозерье Рашит Абдрашитов, председатель центральной соборной мечети «Джума» с. Белозерье Наиль Хабибуллов, представитель Международной ассоциации исламского бизнеса по РМ Ильдар Баймашев.

С собой они привезли все самое необходимое: утепленные сапоги, армейские разгрузочные жилеты, термобелье, шерстяные носки, медицинские аптечки с необходимым набором препаратов, а также тушёнку, консервы и др. Каждый наш боец получил по персональному такому набору и детские письма со словами благодарности, трогательными стихами и рисунками.

Во время встречи с мобилизованными, имам Рашит Абдрашитов выразил слова поддержки, что родные и близкие ждут их возвращения домой живыми и невредимыми, и только с победой. Имам дал наставления ребятам, чтобы достойно и дружно выполнили свой воинский долг.

Ребята поблагодарили всех жителей района, принявших участие в сборе гуманитарной помощи и за моральную поддержку, которая для них очень важна.

ИА IslamNews

197 организаций обратились в Международный уголовный суд по поводу Палестины

Почти 200 палестинских, региональных и международных организаций отправили свое обращения на имя прокурора Международного уголовного суда, а также президента Ассамблеи государств-участников, с требованием предпринять действия в защиту Палестины и палестинского народа от действий Израиля, передает ИА IslamNews со ссылкой на Arab News.

Письмо было отправлено накануне ежегодного заседания Ассамблеи государств-участников, которое должно состояться 5 декабря в Гааге для обсуждения дальнейших совместных действий членов организации. Письма на имя Карима Хана, прокурора Международного уголовного суда призывают его принять меры для сдерживания преступлений Израиля против населения Палестины, напоминая ему о том, что он занимает свою должность не только для того, чтобы расследовать уже совершенные преступления, но и мониторить ситуацию, действуя на опережение при необходимости.

Они напомнили ему об эффективности таких действий в прошлом. К примеру, в 2018 году, когда Израиль намеревался переселить бедуинов из деревни Аль-Ахмар на Западный берег, Карим Хан издал предупреждение, после которого Израиль отказался от своих планов «из соображений будущего расследования Международным уголовным судом». Президент Ассамблеи государств-участников Сильвия Фернандес де Гурменди согласилась с предложением провести экспертную оценку ситуации.

ИА IslamDag

Ахмад Надырбегов принял участие в мероприятиях, посвящённых 625-летию появления Ислама в Беларуси

Помощник Муфтия Дагестана Ахмад Надырбегов принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 625-летию появления Ислама в Беларуси.

На мероприятии присутствовал посол России в Белоруссии Борис Грызлов, главы религиозных конфессий в Беларуси – Ислама, православия, католицизма и иудаизма, а также представители дипломатического корпуса, депутаты и представители общин.

В состав дагестанской делегации вошли министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, советник министра по национальной политике и делам религий РД Магомед Магомедов и помощник муфтия Дагестана Ахмад Надырбегов.

В своём выступлении глава мусульманского религиозного объединения в Беларуси муфтий Абу-Бекир Шабанович подчеркнул, что на территории России сохраняются межконфессиональный мир и взаимопонимание.

Помощник муфтия Дагестана Ахмад Надырбегов от имени муфтия Дагестана Ахмада Абдулаева поприветствовал собравшихся и отметил, что религия Ислам сосуществует с другими религиями Республики Беларусь в мире и согласии 625 лет.

В рамках рабочей поездки в Белоруссию помощник муфтия Дагестана Ахмад Надырбегов 25 ноября принял участие в международной научно-практической конференции «История татар как живая история Ислама: к 625-летию поселения татар-мусульман на белорусских землях», на которой обсудили роль исламских организаций в сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей мусульман Беларуси и стран СНГ.

Также состоялась рабочая встреча с главой Мусульманского религиозного объединения в Белоруссии муфтием Абу-Бекиром Шабановичем.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия муфтиятов в реализации совместных мероприятий, в том числе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Муфтий Белоруссии Абу-Бекир Шабанович выразил благодарность муфтию Дагестана за поддержку, в том числе в виде высококвалифицированных кадров – религиозных деятелей из Дагестана. В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Далее прошла встреча делегации с дагестанским землячеством в Минске. В рамках встречи обсудили актуальные для дагестанцев в Республике Беларусь вопросы, рассмотрены социальные и культурные проекты, реализация которых будет способствовать расширению торгово-экономического и культурного сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Дагестан, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и укреплению позитивного имиджа Дагестана.

ДСМР

Тему сохранения семейных ценностей обсудили на конференции в Североморске

Полномочный представитель ДСМР в Мурманской области Мухаммадхабиб Гаджаев выступил на всероссийской конференции «Семья и семейные ценности в религиозно-общественном диалоге. Совместное преодоление современных вызовов», которая прошла в духовно-просветительском центре Североморской епархии.

На форуме также прозвучали доклады религиозных деятелей, представителей традиционных конфессий, преподавателей научных учреждений, высших профессиональных учебных заведений, учителей лицеев, гимназий и школ, аспирантов из Мурманска, Североморска, Воронежа, Севастополя и Норильска.

Организаторами конференции выступили приход храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии» г. Североморска, совместно с Духовно-просветительским центром Североморской епархии, Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных ученых», Мурманским арктическим государственным университетом при грантовой поддержке Министерства внутренней политики Мурманской области.

По мнению участников конференции опыт совместного обсуждения проблемы семьи коллективами учителей и преподавателями высшей школы был крайне интересным и полезным. В свою очередь, практические предложения по решению некоторых насущных проблем будут приняты за основу резолюции прошедшей конференции.

Совет муфтиев России

Зампред СМР стал участником круглого стола по проблеме патриотического воспитания российской молодежи

Круглый стол «Научно-общественная экспертиза по проблеме патриотического воспитания российской молодежи в современных условиях» с участием специалистов в области социологии, психологии, права, педагогики, экономики, представителей общественных, религиозных организаций, научных кругов состоялся в Финансовом университете при Правительстве РФ.

Председатель Татарской национально-культурной автономии Москвы, заместитель председателя Совета муфтиев России Фарит Фарисов представил свой доклад «Состояние и особенности патриотического воспитания Российской молодежи.

Организаторами мероприятия выступили Центр изучения и мониторинга эффективности мер социально-экономической поддержки промышленности и предпринимательства «Локомотивы роста», Региональная общественная организация – Татарская национально-культурная автономия г. Москвы, Департамент социологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ.

Участники мероприятия обсуждали широкий круг вопросов, связанный с воспитанием чувства любви к Родине и патриотизма у современной российской молодежи на основе духовно-нравственных принципов, являющихся фундаментом российского общества. В заключении выступил доктор исторических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ – Вячеслав Ахмадуллин.

По результатам Круглого стола было принято экспертное заключение по проблеме патриотического воспитания российской молодежи в современных условиях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика