В американском вузе будут изучать исламофобию

Университет Стэнфорда в США стал, пожалуй, первым в мире вузом, который открыл специальный курс по исследованию исламофобии, передает Stanford Daily.

Вести его будет декан и директор Ресурсного центра «Марказ» Абия Ахмед. На уроках она вместе со студентами попытается понять откуда берется исламофобия, как она проявляется и как с ней можно бороться.

Каждую неделю будут обсуждаться разные аспекты исламофобии, то, как она проявляется в политике у левых партий и как у правых, какие именно последствия для мусульман она за собой влечет.

«Мы попытаемся разобрать, что такое исламофобия, поскольку в каждом случае это могут совершенно разные действия. От простых людей это может быть вооруженное нападение или оскорбление, от политиков – законы, ограничивающие права мусульман», – говорит один из преподавателей курса Юсуф Захурулла.

Он надеется, что курс поможет начать диалог между студентами разных вероисповеданий и будет способствовать лучшему пониманию друг друга, поскольку в истории университета уже было несколько исламофобских инцидентов.

«В университете есть несколько политических групп, в частности, Республиканцы Стэнфорда, которые на протяжении нескольких лет произносят исламоненавистнические речи. Но разве колледж должен это допускать?», – вопрошает Юсуф Захурулла.

Исламофобия остается большой проблемой в США, нарастая с каждым годом. По данным Совета по американо-исламским отношениям (CAIR), за 2021 год количество преступлений против мусульман на почве религиозной ненависти возросло в стране на 9%. В одном только Вашингтоне в прошлом году было подано 6700 исков по таким делам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика