Шаймиев: «Таким проектам помогает Сам Всевышний»

в Казани представили работы, посвящённые 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией

150 работ, вдохновлённых древней землёй Булгар, 50 художников со всей России, желание сохранить историю и различный подход к творчеству – всё это соединилось в рамках Всероссийского пленэра, посвящённого 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии. Участниками мероприятия стали художники, скульпторы и мастера художественных ремесёл. Среди них есть академики, члены-корреспонденты Российской академии художеств, народные и заслуженные художники из российских столиц, областей и республик.

В рамках пленэра художники смогли посетить памятные и достопримечательные места в Казани, Болгаре, Чебоксарах, Билярске и Шыгырдане, связанные с историей и культурой Волжской Булгарии. В итоге на суд казанского зрителя была представлена выставка «С Востока свет», в которую вошли 150 работ, выполненных в технике живописи, графики, скульптуры.

В церемонии открытия приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение», Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев, член-корреспондент Академии наук РТ, доктор наук, профессор Фаяз Хузин, народный художник РТ Фарид Валиуллин, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров.

Альбир Крганов

«В этом году мы отмечаем эту знаменательную дату по всей стране. Открытие в центре Казани, в Кремле этой замечательной выставки – продолжение празднования 1100-летия принятия ислама. За это мы благодарим руководство страны. Принятие такого решения – это мудрый и верный шаг главы многонациональной и многоконфессиональной страны Владимира Путина», – подчеркнул в своём выступлении Шаймиев.

По словам Государственного советника РТ, представленные сегодня работы призваны увековечить нынешнее историческое событие и сохранить историю Болгара для будущих поколений. Он поблагодарил организаторов и участников проекта, подчеркнув, что «таким проектам помогает Сам Всевышний».

В свою очередь глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов выразил слова благодарности в адрес органов власти Республики Татарстан за возможность подготовки подобной экспозиции. Стоит отметить, что организаторами пленэра выступили Духовное собрание мусульман России, Российская академия художеств, Министерство культуры РТ, Государственный музей-заповедник «Казанский Кремль» и Институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета.

«В картинах, написанных в рамках проекта, запечатлены болгарская архитектура, природа, быт, знаменательные для нашей истории места. Надеемся, что эти шедевры искусства, порождённые фибрами души, останутся памятью для будущих поколений мусульман и станут напоминанием их славной истории. С первых дней создания России ислам и её культура являлись неотъемлемой частью государства. Вклад ислама и мусульман в истории России бесценен. Зная на деле выстроенное уважительное отношение к мусульманам, исламский мир и сегодня демонстрирует приверженность конструктивного диалога с нашей страной. Роль Татарстана, его президента Рустама Минниханова как руководителя рабочей Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в деле популяризации исламских ценностей и её узнаваемости в мире достойна высокого признания», – отметил Крганов.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика