Эмине Эрдоган заявила о готовности Турции эвакуировать больше детей из Украины

Сегодня первая леди Турции Эминэ Эрдоган посетила детский дом в Анкаре, где проживают сироты из Украины, сообщает Sabah.

Турецкие детдома представляют собой обычные многоквартирные здания, где дети проживают без родителей под присмотром персонала и социальных служб. Второй подобный детский дом находится в Анталье. Учитывая языковой барьер, о сиротах заботятся воспитатели как из самой Турции, так и из Украины, которые были эвакуированы вместе с детьми.

Примечательно, что еду для ребят готовят турецкие сироты старшего возраста из детского дома по соседству.

В Анкаре проживают дети из Одессы, младшему из них 10 месяцев, некоторые ребята имеют ограниченные возможности здоровья и нуждаются в особом уходе.

Поиграв с детьми и раздав им подарки, Эмине Эрдоган обсудила лечение 7-летнего ребенка, которому требуется медицинская помощь.

Потом для первой леди и жителей детского дома организовали совместный обед.

«Я бы очень хотела навестить их сама. Посмотреть, насколько справедливо тут с ними обходятся. Хотя это место новое для них, я вижу, что они счастливы. Конечно, мы надеемся, что они не пострадают от боевых действий и не будут вынуждены покинуть свою страну. Я надеюсь, что люди здесь смогут излечить их раны и помочь вернуться на родину», – сказала она.

Первая леди отметила, что все страны мира несут ответственность за гуманитарную помощь украинскому народу и должны способствовать восстановлению мира.

Также Эмине Эрдоган подчеркнула, что Турция готова эвакуировать больше детей из Украины, которым грозит опасность, и предоставить достойный уход и условия проживания.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика