Юрий Чайка удостоен награды за большой вклад в развитие ислама

Полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, открывший одну из крупнейших мечетей на Кавказе, удостоен ордена «За заслуги перед Уммой» I степени. Награду госслужащему по завершении торжественных мероприятий вручил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев за большой вклад в развитие ислама, укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение духовно-нравственных ценностей в обществе.

С этим событием полпреда поздравил глава Карачаево-Черкесси Рашид Темрезов.

«От всей души поздравляю Юрия Яковлевича с высокой наградой и благодарю за его личный вклад в решение общественно-политических, социально-экономических вопросов регионов округа, укрепление духовности в субъектах округа», – написал Темрезов в своем Telegram-канале.

Накануне в столице республики, городе Черкесске, состоялось торжественное открытие новой Соборной мечети. Выступая на церемонии, Юрий Чайка отметил знаменательность этого события для всего северокавказского региона.

«Мечеть станет одним из самых крупных священных мест для мусульман Северного Кавказа. Реализация данного проекта стала возможной благодаря совместным усилиям органов власти и местного сообщества», – сказал он.

Полпред также отметил позитивную роль религиозных деятелей в различных сферах жизни республики.

«Представители духовенства вносят огромный вклад в дело развития Карачаево-Черкесии. Благодаря их неустанной работе в республике процветает мир и гармония, соблюдаются многовековые традиции и укрепляются высокие духовно-моральные ценности Северного Кавказа, становится возможным развитие культурной и общественной жизни, создание проектов в социально-экономической сфере», – сказал Юрий Чайка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика