Мэр Казани: «Ислам – важная часть ДНК нашего города, нашей культуры»

Завершился проект «Казань – молодёжная столица ОИС»

10 мероприятий, 1 000 участников и более 700 000 человек в онлайн-формате, более 60 стран, активная поддержка президента Татарстана Рустама Минниханова и руководителей профильных министерство всего мира – таким запомнится 2022 год, когда Казань получила статус молодёжной столицы Организации исламского сотрудничества.

Последние мероприятия в рамках проекта завершились, а это значит, что пришла пора подводить итоги и намечать дальнейшие перспективы взаимного сотрудничества. Финальным событием стала церемония закрытия года «Казань – молодёжная столица ОИС» и вручение премии «Молодёжные лидеры стран ОИС». Участниками мероприятия стали министры по делам молодёжи и образования стран ОИС, представители международных организаций, молодёжных лидеров из более 30 стран.

«Ислам – важная часть ДНК татарского народа»

По словам мэра Казани Ильсура Метшина, выбор Казани в качестве молодёжной столицы ОИС совершенно не случаен, поскольку именно Казань считается самой северной столицей ислама. «Ислам – важная часть ДНК нашего города, его истории, культуры. Особую значимость это событие приобрело в рамках масштабного празднования 1100-летнего юбилея принятия ислама народов Волжской Блугарии и в преддверии 200-летней даты со дня издания первого в мире печатного Корана», – поделился Метшин. Также градоначальник подчеркнул, что такие встречи позволяют обсудить актуальные вопросы молодёжной повестки в ходе прямых диалогов и обмена практиками. Именно молодёжное сотрудничество представляет собой важную составляющую в укреплении международного взаимодействия по разным сферам.

В свою очередь заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева добавила, что эта совместная работа, тесное взаимодействие позволило не только укрепить отношения между Россией и исламским миром, но способствовало зарождению новых проектов, которые в ближайшем будущем будут реализованы.

В Казани появится Международный молодёжный хаб

Министр по делам молодёжи РТ Тимур Сулейманов напомнил, что начало этому масштабному событие было положено в 2021 году, когда было принято решение о признании Казани как молодёжной столицы ОИС. Стоит отметить, что впервые за всю историю существования проекта титул получил город из страны-наблюдателя. Желание принять участие в торжествах изъявили 11 000 человек из 136 стран, физически в Казань приехали 1 000 участников, представившие 70 стран. Ещё порядка 800 000 человек подключились в формате онлайн.

Тимур Сулейманов

«Одним из ключевых событий стал Казанский глобальный молодёжный саммит, на которой была презентована концепция Международного молодёжного хаба, который будет взят за основу для дальнейшего развития сотрудничества со странами Организации исламского сотрудничества. Мы видим, что молодёжное гуманитарное сотрудничество является фундаментом для укрепления международного взаимодействия по всем направлениям – наука, предпринимательство, экономика, культура. Также принято решение поддержать наиболее знаковые мероприятия и проводить их в Казани системно».

Интересно, что в рамках проекта «Казань – молодёжная столица ОИС» была реализована программа международных стажировок и обменов, поддержки совместных международных научных, культурных и социальных проектов России и стран ОИС. Так, в конце августа в Казани прошла молодёжная стажировка волонтёров, участниками которой стали 10 молодых активистов из Малайзии. В декабре в Казани проходила уже медиастажировка для журналистов из Египта, Ирана, Турции, Индонезии, Пакистана, Азербайджана и Таджикистана.

По словам Сулейманова, в рамках Российско-Балканского форума и Молодёжного кампуса «Россия – ОИС» участники смогли обсудить вопросы глобального характера и найти точки соприкосновения для обеспечения устойчивости как на уровне стран-участниц, так во всём мире. Главное здесь – системная работа и активное взаимодействие.

«Наследием этого года стало развитие сотрудничества по всем сферам. Мы уже получили поддержку наиболее значимых мероприятий, которые планируется проводить в Казани на системной основе, в том числе в рамках деятельности Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», – подытожил Тимур Сулейманов.

«Казань задала высокую планку для будущих молодёжных столиц ОИС»

Эстафету Казани в качестве молодёжной столицы ОИС перенимает африканский континент. Об этом заявил президент Молодёжного форума ОИС Таха Айхан, добавив, что совсем скоро станет известен уже сам город. «Уверен, что те проекты, которые мы запустили в Татарстане, будут иметь огромное значение для развития общества и тиражироваться в другие страны», – добавил Таха Айхан. Также он анонсировал создание своеобразной книги, в которой будут представлены результаты проектов в рамках программы по всему миру, в том числе будет широко представлен опыт Республики Татарстан и Казани в статусе молодёжной столицы ОИС.

Примечательно, как отметил Айхан, вся работа Российской федерации с исламским миром преимущественно идёт через Республику Татарстан, что является хорошим подспорьем для активизации сотрудничества и реализации совместных масштабных проектов. Знаковая фигура в этом – президент Татарстана, председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов, который продолжает работу, основа которой была заложена первый президентом РТ Минтимером Шаймиевым.

«Конечно, когда мы объявили о решении присвоить Казани статус молодёжной столицы ОИС, журналисты выразили сомнения об успешности мероприятия. Но сейчас, когда мы подводим итоги, хочется сказать, что проект был реализован успешно и уже показывает большие результаты. Мы смогли создать необходимые мосты, укрепить связи между нашими странами, между мусульманами России и ОИС. И эта история успеха – значительный вклад в сближение мусульманских сообществ России и всего мира. Одновременно с этим молодёжь включилась в формирование политического курса», – заверил президент Молодёжного форума ОИС.

Впечатлениями по итогам года поделились и представители других стран. Так, советник президента Нигера отметил, что Казань задала серьёзную планку для будущих столиц ОИС. «Вы поставили очень высокую планку для стран, которые в будущем будут принимать молодёжную столицу ОИС. Для них это будет очень большим вызовом. С момента получения статуса Казанью качество проведенных событий восхищает. Город запустил новую динамику этому событию», – поделился представитель Нигера. Также он выделил дружбу представителей разных религий, которая есть в Татарстане.

Со словами коллег согласилась и заместитель министра молодёжи и спорта Азербайджана Индира Гаджиева. Она уверена, что Казань прекрасно справилась со своей ролью в качестве молодёжной столицы ОИС и даже наполнила новым содержанием этот статус. В рамках прошедших мероприятий участникам и организаторам удалось сосредоточиться на тех проблемах, которые актуальны для молодёжи и мира в целом. В этом велика роль и президента Татарстана Рустама Минниханова, его команды.

«Мусульманские страны за дружбу с Россией»

На церемонии торжественного закрытия года «Казань – молодёжная столица ОИС» присутствовал также и Чрезвычайный и Полномочный посол Константин Шувалов. Представляя Министерство иностранных дел РФ, дипломат отметил готовность ОИС работать, чтобы отношения развивались шире, находить новые направления для своего развития.

«Мусульманские страны за дружбу с Россией, ценят нашу страну как своего исторического партнёра. Все государства, входящие в Организацию исламского сотрудничества, поддерживают развитие сотрудничества между Россией и исламским миром. И предмет этого взаимодействия давно уже вышел за проделы политической и экономической сфер. Сегодня это и культура, и гуманитарная сфера, и молодёжная политика, и информационное сотрудничество, и встречи представителей духовенства», – отметил Шувалов.

Примечательно, что ежегодный международный экономический форум KazanSummit теперь имеет федеральный статус. Это тоже говорит о поддержке со стороны руководства развития крепких связей со странами исламского мира. В свою очередь, добавил Константин Шувалов, МИД готов и в дальнейшем поддерживать это направление деятельности по развитию связей с исламским миром.

Кто они – молодые лидеры Организации исламского сотрудничества

Победители Международной премии «Молодёжные лидеры стран ОИС»

Пожалуй, кульминацией вечера стала церемония награждения молодых лидеров организации по семи номинациям. Что интересно, премия «Молодёжные лидеры стран ОИС» проводится впервые в рамках Молодёжной столицы ОИС. Так, этноспортсменом года признали представителя России (Татарстан) Азата Нурмухаметова, а победителем в номинации «Фотограф года» стал фотограф из Народной Республики Бангладеш Мд (Эмди) Назмул Хасан Хан. Молодой медиа-инфлюенсер года – режиссёр, видеоблогер из Алжира Хубайб Куас, молодыми социальными предпринимателями года стали автор проектов «Free to travel» и «BUTA Art & Sweets» из Республики Азербайджан Сара Раджабли и глобальный посол молодёжи, автор проекта «Mon bébé et Moi» (Буркина-Фасо) Абдул-Фатау Маига. В номинации «Молодой исследователь года» было определено два победителя – доктор химических наук из Республики Нигер Сулей Калло Мутари и доктор социальных наук, Вице-президент Центра передового опыта в области образования из Турецкой Республики Туба Эркоч Байдар. В номинации «Проект по публичной дипломатии года» победу одержала генеральный директор академии «House of Etiquette» (Королевство Иордания) Рама Ассаф, Молодой посол исламской культуры и искусства года – певица, композитор из Индонезии Ихтиар Ринрин Тарапти.

Напомним, что организаторами международной программы в Казани выступают Молодёжный форум Организации исламского сотрудничества (ICYF), Правительство Республики Татарстан, Министерство по делам молодёжи РТ, Академия молодёжной дипломатии, Татарстанский республиканский молодёжный общественный фонд «Сэлэт» при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика