Анекдоты о Ходже Насриддине включены в список культурного наследия ЮНЕСКО

«Анекдоты о Ходже Насриддине» вошли в список нематериального наследия человечества. С соответствующим предложением выступил Таджикистан, сообщается в ходе работы 17-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в городе Рабат Королевства Марокко.

Как сообщает МИД Таджикистана, делегацию возглавляет ответственный секретарь Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Зульфия Бурхон. В пресс-службе внешнеполитического ведомства отметили, предлагаемые номинации были приняты с учетом пяти требований и условий, которые отмечены в Конвенции о защите культурного наследия.

Напомним, в 2020 году с предложением о включении анекдотов о Ходже Насриддине Афанди в этот список озвучили сразу несколько стран – Таджикистан, Азербайджан, Кыргызстан, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан и Турция.

Ходжа Насриддин – фольклорный персонаж мусульманского Востока и некоторых народов Средиземноморья и Балкан, герой коротких юмористических и сатирических миниатюр и анекдотов, а также сказок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика