В Казани вышел уникальный комментарий к Корану

Обложка

Институт интеграции знаний совместно с Ассоциацией общественных объединений «Собрание» издали в Казани перевод книги Ал-Тафсир Ал–Мауду-и («Тематический комментарий к Корану») с арабского языка.

Предлагаемые тематические комментарии шейха Мухаммада ал-Газали оказались значительным вкладом в прочтение Корана. Безусловно, за столетия существования Ислама создано множество работ, посвященных толкованию Корана. Однако если ранние богословы старались объяснить прежде всего лингвистические, исторические и многие удивительные аспекты священного текста, ал-Газали обращает внимание читателя на гармоничную структуру каждой суры (главы), подчеркивая присутствующую в ней логическую связь с другими сурами и объединяющие их компоненты и образы. В этом смысле вклад шейха в изучение Корана уникален.

В методе толкования, который использует шейх ал-Газали, каждая сура рассматривается как целостная, гармоничная, уникальная структура, которая определяется стержневыми темами и взаимосвязанными сюжетами, вместе формирующими основной предмет той или иной суры. Отдельные элементы суры становятся частью ее единой структуры, способствующими раскрытию ее главной темы.

Именно в этом и заключается принципиальный вклад ал-Газали в толкование Корана. Используя данный метод, ему удалось облегчить понимание Священного Писания и раскрыть некоторые его тайны. Читатель приобретает возможность не только лучше понять смыслы Корана, но и оценить красоту Книги Аллаха: через раскрытие особенностей и уникальных черт каждой суры раскрывается предопределенное ей место в общем замысле.

Другой особенностью работы шейха ал-Газали является то, что он рассматривает коранические темы в их историческом и культурном контексте. Это позволяет соотнести коранические сюжеты не только с жизнью и деятельностью Пророка Мухаммада, но и с современной жизнью. Таким образом, коранические аяты становятся практическим руководством, с помощью которого возможно разрешение современных проблем. Конечно, ни одно толкование Корана не может полностью передать его смысл; но каждая ступень в этой важной работе способствует более полному и глубокому пониманию священного текста.

Шейх Мухаммад ал-Газали родился в Египте 22 сентября 1917 г. Высшее теологическое образование получил в Университете аль-Азхар, после чего работал на разных должностях, занимаясь исламским призывом и подготовкой проповедников. Является автором более 60 книг, а также сотен научных и публицистических статей. Его работы отличаются особым стилем, взывают одновременно к разуму и сердцу и способствуют глубокому и правильному пониманию сути исламской религии.

Шейх сыграл важную роль в реформировании общественного сознания в арабских странах. Он преподавал и выступал с лекциями в университетах Египта, Саудовской Аравии, Кувейта и других стран. Среди его учеников такие выдающиеся ученые, как проф. Абдуль-Халим Увайс, проф. Таха Джабир аль-Альвани, шейх Юсуф ал-Кардави и многие другие.

Газали принадлежит заслуга в развитии исламского высшего религиозного образования в Катаре и в создании Исламского университета в Алжире. Он принимал активное участие в работе конференций и форумов, посвящённых актуальным проблемам исламского мира, был действительным членом Академии исламских исследований при Университете аль-Азхар, Академии наук исламского мира в Иордании, членом попечительского совета Международного института исламской мысли (США) и других авторитетных академических учреждений.

Видный исламский ученый и общественный деятель, публицист, просветитель и реформатор Мухаммад ал-Газали скончался 9 марта 1996 г. после сердечного приступа, случившегося во время международной конференции в Эр-Рияде, и был похоронен на кладбище Баки в Лучезарной Медине.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Интересующийся 23 Декабря 2022г.
Ответить

А кто собственно перевёл?

Абдуллах 27 Декабря 2022г.
Ответить

Ассаламу алекум, имеется ли электронный вариант этой книги, можноли купить его.

Яндекс.Метрика