Мечеть стала местом практического занятия студентов Уральского федерального университета

24 декабря 2022 года екатеринбургская мечеть «Изге Калимат» Духовного управления мусульман Свердловской области стала местом практического занятия студентов Уральского федерального университета.

Будущие специалисты в сфере профилактики экстремизма в молодежной среде на практике познакомились с особенностями организации религиозной жизни мусульманской общины в крупном мегаполисе, каковым является Екатеринбург.

Занятие состоялось в рамках учебной дисциплины «Управление межконфессиональными и этнонациональными отношениями в России и мире», целью которой является развитие у студентов компетентности в религиозной и национальной сферах, умению выстраивать конструктивное взаимодействие с представителями различных конфессий и этнических сообществ.

Провел беседу и ответил на многочисленные вопросы студентов помощник муфтия Центрального муфтията имам мечети Мамаюсоф Сандалов. Особый интерес у гостей мечети вызвала специфика мусульманского религиозного образования в условиях современного многоконфессионального и многонационального общества.

Педагог посетивших мечеть студентов, доцент кафедры организации работы с молодежью Уральского федерального университета, кандидат философских наук, доцент Павел Суслонов отметил:

«Подготовка специалистов, взаимодействующих с религиозными организациями, однозначно предполагает соприкосновение с реальной жизнью верующих, изучение прикладных аспектов межконфессиональных отношений и государственно-конфессионального взаимодействия. Мы благодарны Центральному муфтияту и лично муфтию Абдуль-Куддуссу Ашарину за глубокое понимание важности образовательной деятельности и готовность к взаимодействия с нашим вузом, органами государственной власти и институтами гражданского общества».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика