Депутаты хотят в разы повысить штраф за неуплату ОСАГО

Штраф за езду без ежегодного страхового сбора может увеличиться с 800 до 5 тысяч рублей. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях подготовили депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга.

«В настоящее время сложилась ситуация, когда недобросовестные автовладельцы предпочитают заплатить административный штраф вместо оформления полиса ОСАГО, поскольку размер штрафа существенно меньше стоимости полиса», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Водителю, который управляет автомобилем с просроченным полисом ОСАГО или если он не вписан в страховку, будет грозить штраф в размере 3 тыс. рублей (сейчас – 500 рублей). Если же автомобилист вообще не оформил автогражданку, то штраф для него увеличится с нынешних 800 до 5 тыс. рублей. Неплательщиков страховки планируют выявлять в том числе и с помощью дорожных камер.

Авторы поправок отмечают, что, согласно данным МВД РФ, в прошлом году в 39 регионах выросло число водителей, которые управляют автомобилем без полиса ОСАГО. В качестве примера они приводят Московскую область. Там сотрудники Госавтоинспекции выявили более 26,8 тыс. таких автомобилистов. Также в списке Краснодарский край (почти 25,3 тыс. эпизодов), Башкирия (21,3 тыс. случаев), Москва и Татарстан (чуть более 18 тыс. штрафов за отсутствие полиса), Пермский край (около 13 тыс. правонарушений).

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) поддерживают предложение парламентариев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика