Лидер КНР приехал в Саудовскую Аравию налаживать стратегическое партнерство (ВИДЕО)

В Саудовской Аравии продолжается официальный визит лидера КНР Си Цзиньпин, прибывшего в королевство для участия в первом китайско-арабском саммите и подписания многочисленных соглашений в ряде областей стоимостью порядка 30 млрд долларов.

Как отмечают СМИ, лидеру Поднебесной оказали в Эр-Рияде поистине королевский приём. Борт, на котором он прилетел, приземлился окруженный саудовскими истребителям, которые окрасили небо в цвета флага КНР. На земле в честь высокого гостя были даны залпы из артиллерийских орудий.

Саудовская Аравия и ее соседи уделяют приоритетное внимание развитию отношений с Китаем, который является одним из их ключевых торгово-экономических партнеров. МИД Китая в лице его официального представителя Мао Нин уже заявил, что предстоящий саммит окажет эпохальное влияние на развития отношений КНР с арабскими странами.

Один из совместных проектов предусматривает создание в королевстве регионального центра китайских предприятий. Данный шаг призван повысить надежность поставок энергоресурсов в КНР.

В программе визита переговоры Си Цзиньпина с саудовским руководством и лидерами государств Персидского Залива. Все они участвуют в работе китайско-арабского саммита.

По итогам мероприятия стороны, как ожидается, договорятся о стратегическом партнерстве и наметят план гармонизации между долгосрочными программами Пекина и Эр-Рияда. Речь идет о саудовской программе «Видение-2030» и китайском проекте «Один пояс – один путь».

Наблюдатели отмечают, что центральной темой переговоров лидера КНР с саудовскими коллегами будет переход на юани в расчетах за поставки энергоресурсов. Этот шаг приведет к трансформации всего мирового нефтяного рынка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam 08 Декабря 2022г.
Ответить

По фото видно что у товарища Си мания китайского величия

Яндекс.Метрика