Турция и Армения приступили ко второй фазе нормализации отношений

Между Турцией и Арменией началась вторая фаза нормализации отношений, передает Hurriet.

Второго февраля должны возобновиться пассажирские перелеты между странами, о возобновлении грузовых перелетов переговоры уже практически пришли к завершению.

По словам турецких чиновников, знакомых с проблемой, грузоперевозки могут стартовать еще до 31 декабря. В настоящий момент Армения закупает турецкие товары через Грузию. Возобновление авиасообщения помогло бы вести торговлю без посредников и существенно снизить для армянских граждан цены на товары из Турции.

На переговорах также обсуждается открытие пограничного КПП Алиджан, который закрыт с апреля 1993 года. Однако учитывая тот факт, что в Алиджане страны соединены мостом, который за три десятилетия запустения пришел в плачевное состояние, перед открытием КПП нужно будет провести ремонтные работы.

«Переговоры о ремонте моста уже завершены», – сообщил один из чиновников на условиях анонимности. «Однако в зимний период начать его не представляется возможным из-за погодных условий», – добавил он.

Третья часть переговоров о нормализации отношений затронет восстановление прямой торговли между странами. Когда она начнется, пока не известно.

Напомним, что Турция разорвала отношения с Арменией в начале 1990-х годов по причине оккупации проармянскими силами части азербайджанской территории.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика