Поездами между Меккой и Мединой будут управлять женщины

Объявление о вакансии, приглашающее на работу 30 женщин-машинистов поездов, вызвало небывалый отклик в Саудовской Аравии. На него отозвались 28 тысяч претенденток.

Повысив требования для кандидаток, испанская транспортная компания Renfe, смогла вдвое снизить количество желающих получить должность. В частности к базовым требованиям добавились высшее образование и высокий уровень английского языка. Собеседования с претендентками продолжатся до середины марта.

По плану работодателя женщины-машинисты будут управлять поездами, соединяющими священные для мусульман города Мекку и Медину.

Мужчин испанский перевозчик также набирает в свои ряды. Но для них возможностей намного больше. Сейчас в компании уже трудятся 80 машинистов и еще 50 проходят обучение.

До недавнего времени женщины в королевстве трудились, главным образом, в сфере медицины и образования, но власти страны постепенно расширяют карьерные возможности для женщин, предоставляя им возможность осваивать новые профессии и работать в новых сферах.

Благодаря такой политике с 2018 года численность работающих женщин – подданных КСА увеличилась вдвое и составила 33 процента от всей рабочей силы страны, сообщает Arab News.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика