Роль мусульман в формировании общероссийской гражданской идентичности

На днях во Владикавказе прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Духовное служение и социальная миссия религиозных организаций в контексте формирования общероссийской гражданской идентичности». В работе форума приняло участие более 150 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, экспертного сообщества, а также руководители религиозных объединений, общественных организаций и сотрудники образовательных учреждений из 25-ти субъектов Российской Федерации.

Впрочем, мероприятие стало знаковым событием не только благодаря своей представительности и широкому освещению на региональном и федеральном уровнях, но и актуальности той повестки, которую предложили на рассмотрение организаторы – Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Координационный центр мусульман Северного Кавказа, Духовное управление мусульман Северной Осетии и Северо-Осетинский государственный университет. Ключевая тема – формирование общероссийской гражданской идентичности и роли мусульманских лидеров в этом процессе.

Реализация этой задачи представляет особую значимость в условиях усиливающегося давления на Россию со стороны коллективного Запада и требует консолидированных усилий со стороны государства и общества.

Одним из центральных вопросов конференции стало развитие религиозной мысли, а именно – как мусульмане с точки зрения исламских ценностей позиционируют себя в стране, гражданами которой являются.

Как отметил на открытии конференции начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации Евгений Еремин, неслучайно мероприятие проходит в стенах одного из старейших научных центров Северного Кавказа (СОГУ), обладающего замечательной школой востоковедения и исламоведения. «Я уверен, что во взаимодействии с нашими исламскими учебными заведениями, с муфтиятом Осетии удастся достигнуть множества научных вершин, в том числе и в области исламской идеологии», – сказал Еремин.

Представитель Администрации Президента подчеркнул, что одной из главных граней гражданской идентичности является служение Отечеству, а духовное и социальное служение мусульман представляет важность не только для ислама, но для российского общества и государства в целом. Он напомнил слова президент России Владимира Путина, что ислам является неотъемлемой частью российского культурного кода, что дает ему право на пропорциональную государственную поддержку, наряду с православием и другими традиционным конфессиями.

Важным шагом в формировании гражданской идентичности мусульман России стало издание одноименного учебного пособия для религиозных учебных заведений и мечетей. Книга была презентована одним из ее авторов – профессором Болгарской исламской академии Али Вячеславом Полосиным.

Как пояснил ученый, в работе приводятся аргументы из Сунны, которые доказывают, что в вопросах, не относящихся к религии, Пророк обращался за советом к специалистам в хозяйственно-экономической, военной, политической и других сферах, проводя четкую разницу между Откровением от Аллаха и решениями, основанными на его мнении. Из этого, по оценке Полосина, следует важный вывод – несостоятельность стереотипа о якобы нераздельности религии и политики, которым некоторые секты пытаются обосновать необходимость возрождения некоего, никогда не существовавшего халифата. Как отметил выступающий, халифата как формы государственного устройства никогда не существовало, а формой правления являлся союз аравийских племен, которых объединяла религия. По словам Али Полосина, альтернативой аутопиям реконструкции союза племен выступает современная исламская концепция аль-аватанийи, опирающаяся на общегражданскую идентичность, позволяющую в полной мере соблюдать все нормы ислама и в то же время не нарушать права других людей.

Уникальность учебного пособия в своем выступлении отметил мусульманский общественный деятель Мухамед Саляхетдинов. «Данная работа является глубоким исследованием правовой практики ислама и несомненно будет способствовать формированию сбалансированной позиции мусульман проживающих в России», – сказал он.

На форуме был озвучен тезис о том, что успешное формирование гражданской идентичности строится на компромиссе между государством и верующими. На этом заострила внимание Майя Аствацатурова, директор Центра политических и этнополитических исследований, профессор Пятигорского государственного университета. Ее доклад был посвящен взаимодействию религиозных объединений с органами государственной власти. Аствацатурова пояснила, что и религиозные сообщества, и государство имеют по отношению друг к другу определенные обязанности. «Важно создавать условия для реализации духовных потребностей верующих, помогать людям ощущать себя гражданами, чем укреплять российскую гражданскую идентичность».

В рамках обсуждаемой темы показательно прозвучало выступление заместителя председателя Духовного управления мусульман Крыма Асадуллы Баирова. Он напомнил, что долгое время в отношении коренного населения полуострова – крымских татар проводилась политика разделяй и властвуй. «В 2014 году киевские власти пугали крымских татар еще одной депортацией, однако татары и русские встали плечом к плечу и не допустили смуты, их сплоченность удивила всех», – сказал представитель мусульман Крыма.

Участники обсудили широкий круг практических вопросов, затрагивающих аспекты укрепления российской гражданской идентичности. Ранее высказывалось мнение, что решение идеологических задач по разъяснению данной концепции нуждается в расширении религиозно-образовательной инфраструктуры, которая должна охватывать максимальное количество верующих на всей территории России. Особое внимание следует уделить тем районам, где нет достаточного количества мечетей и мусульманских образовательных центров, через которые богословы и имамы обращаются к своей пастве.

Как уже отмечалось, по итогам мероприятия была принята резолюция с заявлением о поддержке геополитического курса президента Российской Федерации Владимира Путина.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 18 Марта 2022г.
Ответить

«Гайнутдина приглашали, он на карантине, первый зам его, который насекомый, хотел приехать, так мы ему сказали - дома сиди лучше, целее будешь. Ноги ведь у людей не отрастают», - заявил глава КЦМСК муфтий Исмаил Бердиев на съезде мусульман Северного Кавказа во Владикавказе.

Лицо кавказской национальности 19 Марта 2022г.
Ответить

Вся политика РФ пропитана фанатичной любовью к православию. Всё, что делается, делается под этими лозунгами. Даже в Сирию вы зашли, искренне веря, что, придя второй раз, Иисус (мир ему), поведёт людей под вашим знаменем. И как же велико будет ваше разочарование, когда вы увидите его, поклоняющимся Единственному Творцу на намазном коврике! И здесь уже вы ничего не измените, ибо это будет не тот случай, когда можно насильно крестить, лишить имущества, убить. Аллах Всевышний не позволит вам даже косо взглянуть на одного из своих любимейших пророков, Иисуса (мир ему)! Горе тем, кто идёт против Соз...
Читать дальше

Яндекс.Метрика