На саммите НАТО принято решение не отправлять войска на Украину

Генсек НАТО Йенс Столтенберг

Страны НАТО приняли решение не разворачивать войска на Украине, чтобы избежать прямого столкновения с Россией, которая проводит на территории соседней страны специальную военную операцию. Об этом было заявлено по итогам чрезвычайного саммита в Брюсселе, посвященного ситуации в Европе и на Украине.

Вместо этого планируется усилить восточное крыло альянса четырьмя дополнительными многонациональными боевыми группами. Сорок тысяч военнослужащих будут размещены в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии. 

Также было сообщено, что организация окажет Украине военную помощь, которую запросил у альянса президент Зеленский. «Сегодня лидеры стран НАТО согласились, что мы должны и предоставим дальнейшую поддержку Украине», — отметил глава НАТО Столтенберг, не конкретизировав характер этой помощи.

О наращивании военной помощи Украине зявил в ходе пресс-конференции президент США Джо Байден, выступая на пресс-конференции по итогам саммита выступил президент США Джо Байден. В частности, он заявил, что НАТО передаст укранской стороне дополнительные системы вооружений, включая средства ПВО.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muwahid 26 Марта 2022г.
Ответить

Такая Украина не нужна Европе, и России тоже, мне кажется их интересы совпадают

Реклама

Яндекс.Метрика