Воины-татары и башкиры, павшие в ходе спецоперации РФ

Родители Айура Измайлова, мама - в хиджабе

Родители Айура Измайлова, мама - в хиджабе

Теги:



4
28 Марта 2022г. (24 Шабан)

На днях министерство обороны Российской Федерации озвучило официальные потери российских военных в ходе спецоперации на Украине. Как сообщил первый заместитель начальника Генерального штаба ВС генерал-полковник Сергей Рудской, за месяц спецоперации на Украине погиб 1 351 российский военнослужащий, ранены 3 825 человек. Согласно открытым источникам, около 30 человек среди погибших – это татары и башкиры из Татарстана, Башкортостана, Оренбургской, Курганской, Саратовской и Волгогорадской областей, Перми и Кубани. Кроме того, среди погибших значительное число представителей других мусульманских народов из Дагестана, Чечни, Астраханской и Саратовской областей, Сибири (казахи и ногайцы) и другие. ИА IslamNews собрал из открытых источников имена татар и башкир, погибших на Украине – по состоянию на 27 марта есть данные о гибели 26 таких военнослужащих.

Так, 2 марта в городе Нижнекамск (Татарстан) простились с сержантом гвардии Ильнуром Сибгатуллиным, погибшим 26 февраля во время спецоперации на Украине. До 2008 года Ильнур учился в татарской гимназии, после 11-го класса поступил в Казанское артиллерийское училище. С мая 2013 года проходил службу по контракту в воинской части Ульяновской области. Сибгатуллина похоронили на Аллее героев на мусульманском кладбище Нижнекамска.

7 марта стало известно о гибели 33-летнего уроженца города Лысьва Пермского края Виталия Габтуллина. Служил в армии 6 лет, имел звание сержант. Служил по контракту в Самарской области. Габтуллин погиб на Донбассе 3 марта.

8 марта на Кубани похоронили 29-летнего уроженца Адамовского района Оренбургской области Игоря Хазиахметова. Хазиахметов жил в поселке Майский на Кубани. Служил механиком-водителем 108-го гвардейского десантно-штурмового полка Новороссийска. Дома у него осталась супруга на 9-м месяце беременности и родители.

10 марта в Казани простились с подполковником Ренатом Гайсиным. Гайсин родился в селе Старогумирово Новосергиевского района Оренбургской области. Закончил Казанское танковое училище, военную академию в Санкт-Петербурге. Более 20 лет проходил службу по контракту в одной из воинских частей Татарстана. У него остались жена и двое детей. Офицера похоронили в Казани на кладбище Курган на аллее ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий.

В этот же день в столице Татарстана похоронили еще одного военного, погибшего на Украине. 34-летнего прапорщика Даниса Салахутдинова похоронили на кладбище в Юдино. Салахутдинов попал под обстрел под Луганском. У него остались родители, жена и двое детей.

Также 10 марта стало известно о гибели двух уроженцев Башкортостана – Ильвира Галлямова и Ниля Муслимова.

25-летний Ильвир Галлямов родился в селе Калтаево Кушнаренковского района. После окончания школы, в 2015 году поступил в Казанское танковое училище. В 2020 году пошел служить по контракту. Был командиром танкового взвода. В 2021 году был командирован в Крымскую область. У него осталась жена и родители. Траурная церемония прошла 11 марта в селе Калтаево Кушнаренковского района.

21-летний Ниль Муслимов родился и жил в селе Ахуново Учалинского района. Проходил срочную службу в мотострелковых войсках, был гранатометчиком, а после остался по контракту. В раннем возрасте у Ниля умерла мама, их с младшим братом воспитал отец.

14 марта стало известно о гибели 22-летнего фельдшера медицинской роты Ильнура Гайфутдинова. Его похоронили в родном селе в Кукморском районе (Татарстан).

15 марта в Пензе проводили в последний путь 30-летнего капитана Тимура Сулейманова. В этом городе живут его родители. Сам Тимур в последние годы служил в Екатеринбурге, там же жил с семьей – женой и четырехлетним сыном. Он выбрал военную карьеру еще подростком – в 13 лет поступил в Суворовское училище в Москве, в 2008-м окончил его и стал курсантом Московского высшего общевойскового командного училища. Тимур – участник трех парадов на Красной площади. После училища лейтенанта Сулейманова распределили в Кемеровскую область, а в 2016-м уже старшим лейтенантом он переехал в Екатеринбург. На Урале познакомился с будущей женой Лилей. В последний раз Тимур позвонил домой в день своей гибели – 7 марта.

16 марта стало известно о том, что в ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Белорецкого района (Башкортостан) Денис Сафин. Денис родился 1 февраля 1995 года в селе Исмакаево. Он служил в Вооруженных силах России на контрактной основе.

17 марта стало известно о гибели уроженца Балтасинского района (Татарстан) Ильдара Галиева. В армию Ильдар был призван лишь три месяца назад. 23 марта ему должно было исполниться 20 лет.

Также 17 марта стало известно о гибели уроженца Буздякского района (Башкортостан) Ильмира Гималетдинова. Он проходил контрактную службу с 2014 года в чине старшего сержанта в воинской части в Чебаркуле Челябинской обрасти. Гималетдинов был заместителем командира взвода, командиром боевой машины и был направлен для выполнения боевых задач на территорию Украины. У погибшего остались жена и трое детей. 26 февраля ему исполнилось 43 года.

17 марта пришла весть о гибели 34-летнего жителя Асекеевского района (Оренбургская область) Руслана Петрухина. В 1990-е годы его родители Галия Ахатовна и Владимир Алексеевич переехали в Оренбургскую область из Узбекистана: на родину мамы Руслана. После окончания школы в 2005 году он поступил в Казанское танковое училище. После учебы был направлен на службу в Хабаровский край. В 2019 году дослужился до звания майора, стал заместителем командира мотострелкового батальона по вооружению. В январе Руслан отправился на российско-белорусские учения, потом оказался на Украине. В ночь с 10 на 11 марта жизнь Руслана оборвалась в результате тяжелого ранения. Похоронили Руслана в поселке Чкаловский Асекеевского района Оренбургской области. У него остались жена и трое сыновей (10 лет, 4 года и 8 месяцев). В школьном музее поселка появится уголок памяти Руслана Петрухина.

18 марта в Чишминском районе (Башкортостан) похоронили Ильгиза Усманова. Усманов родился в 1984 году в селе Алкино-2. В 2002 году военным комиссариатом Чишминского района был направлен в Челябинское танковое училище. Проходил военную службу в Наро-Фоминске, с августа 2021 года был назначен заместителем командира мотострелкового батальона гвардейской танковой армии Западного военного округа. По словам отца Ильгиза Усманова Исмагила Нурлиягаяновича, сын в последний раз позвонил им 22 февраля, затем никаких вестей от него не было. В церемонии прощания принял участие глава республики Башкортостан Радий Хабиров. Усманова похоронили на кладбище села Кара-Якупово Чишминского района. У него остались жена и двое сыновей.

21 марта в Кукморе (Татарстан) простились с 24-летним командиром танкового взвода танковой роты Айнуром Измайловым. Айнур окончил Казанское танковое училище. Старший и младший братья Айнура также военные. Его похоронили на Аллее славы мусульманского кладбища в Кукморе. Судя по фотографиям, родители Айнура – практикующие мусульмане.

Также 21 марта стало известно о гибели 31-летнего Марата Халитова. Уроженец Ташлинского района Оренбургской области проходил службу по контракту в Росгвардии. Марат погиб 12 марта в портовом городе Бердянск. В последнее время со своей семьей проживал в городе Зеленодольск (Татарстан). У него остались жена, 7-летний сын и 2-летняя дочь. Похоронят Марата Халитова в поселке Самородово Оренбургской области, где у него проживает сестра. Церемония прощания с соблюдением всех мусульманских традиций пройдет после того, как его тело привезут домой.

22 марта в городе Набережные Челны (Татарстан) похоронили 21-летнего Артура Шарафиева. На контрактную службу Артур поступил всего полгода назад – в августе 2021 года. Закончил Политехнический колледж с красным дипломом. После окончания колледжа мечтал открыть автосервис, «в котором не будут обманывать клиентов». Подписал контракт на военную службу в августе 2021 года.

23 марта стало известно, что в ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Бурзянского района (Башкортостан) Байегет Бикбулатов. Когда с ним в последний раз связывались родные, он сказал, что роет окопы. Старший брат Байегета – Сынбулат рассказал, что семье сообщили о гибели брата 22 марта. Байегету было 20 лет. 21 июня должен был исполниться 21 год. Контракт он подписывал на три года. Служил в войсках противовоздушной обороны. Похоронить Байегета должны были через неделю.

Также 23 марта в Башкортостане простились с Айратом Фатыховым. О гибели 32-летнего уроженца Миякинского района, старшего сержанта Фатыхова стало известно 16 марта. В 2012 году Айрат получил специальность ветеринарного фельдшера в Аксеновском сельскохозтехникуме. С ноября 2017 года проходил военную службу по контракту в Наро-Фоминске на должности командира расчета (орудия) гаубичного артиллерийского взвода. Траурная церемония прощания прошла на центральной площади села Киргиз-Мияки.

24 марта стало известно о гибели 33-летнего командира группы роты спецназначения из Волгоградской области Рашида Салаватова. Гвардии старший лейтенант Салаватов погиб 20 марта. Салаватов родился в хуторе Алешкин Чернышковского района Волгоградской областии, учился в местной неполной школе, с детства мечтал о военной службе. После школы окончил Волгоградский государственный аграрный университет. После срочной службы подписал первый контракт. Сначала пошел служить в штаб, но позже вернулся в военный строй. У Рашида Салаватова остались жена и дети. Военнослужащего похоронят в Дагестане.

25 марта в городе Зеленодольск (Татарстан) простились со старшим лейтенантом, командиром взвода танкового батальона Гафуром Шакиржановым. Ему было 26 лет. Старшего лейтенанта похоронили на местном татарском кладбище. Он погиб 13 марта. Дома у него остались жена и дочь.

Также 25 марта в татарском селе Сафакулево Курганской области простились с командиром мотострелкового батальона Русланом Гашиятуллиным. Он погиб 28 февраля. Руслан родился в 1981 году. После окончания местной школы поступил в Челябинское танковое училище. Участвовал в войсковых операциях за пределами страны, также служил в частях России от Забайкалья до Дагестана. Офицер 58-й армии, ветеран боевых действий проходил службу в спецназе ГРУ, а последние годы жизни связали его с Аланией. Жизнь Руслана оборвалась в сражении на подступах к Днепру. У 40-летнего офицера остались супруга и четверо сыновей. Они живут в Дагестане.

Сегодня, 26 марта в городе Салават (Башкортостан) простились с 22-летним Линаром Гариповым. 20 мая ему должно было исполниться 24 года. Линар родился 1999 году в Салавате. В 2017 году поступил в Казанское танковое училище. В 2021 году выпускника направили на службу в военную часть поселка Тоцкое Оренбургской области. На прощании присутствовал глава Башкортостана Радий Хабиров.

Также сегодня, 26 марта на мусульманском кладбище Казани похоронили 34-летнего Руслана Галямова. Руслан родился в городе Набережные Челны (Татарстан). Галямов служил по контракту в Казани. Погиб при выполнении боевых задач 11 марта. Остались жена и двое детей.

27 марта в Башкортостане похоронили еще двух молодых мужчин – 34-летнего Инсура Киньякаева и 26-летнего Ильяса Шамигулова. Инсур родился в деревне Яумбаево Бурзянского района. Ильяс – в селе Старосубхангулово того же района. Прощание с военнослужащими пройдет в домах культуры этих сел.

Кроме того, 9 марта в поселке Чунский Иркутской области проводили в последний путь 21-летнего Илью Василенко. Илья вырос и получил воспитание в приемной татарской семье Зиганшиных. Всего в этой семье воспитывалось 8 детей.

May be an image of one or more people, people standing and text that says

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Damir 31 Марта 2022г.
Ответить

Пишу уже в который раз и буду делать это вновь в надежде , что хоть толика сознания проснется в чьей-то голове. Больно было когда убивали моих братьев чеченцев. Больно не менее когда сейчас убивают моих братьев украинцев. Я башкирский татарин правнук, внук и сын расскулаченных крестьян которые жестоко пострадали от красного террора. Всё повторяется вновь. Та же красная сволочь с тем же террором. Долгое время нас лишали родного языка, культуры, письменности, религии и самоопределения. Долгое время нас называли самыми отвратительными словами и сравнениями. Близкие мне братья Кавк...
Читать дальше

    Адам 05 Июня 2022г.
    Ответить

    Манкурт ты , а не мусульманин ! Разве правоверный мусульманин будет закрывать глаза как женщин, детей, пленных солдат зверски убивают украинские националисты? Разве правоверный мусульманин будет спокойно смотреть, когда человеку отрезают руки, ноги, выкалывыают глаза, оскопляют? Бандеровцы зверстовали во время ВОВ и сечас их шакальи выродки убивают невинных людей. Прикуси свой грязный язык, Аллах скор в своих расчетах! «Куль а’уузу би раббин-наас. Мааликин-наас. Иляяхин-наас. Мин шарриль-васваасиль-ханнаас. Аллязии ювасвису фии судуурин-наас. Миналь-джиннати ван-наас»

Простой 01 Апреля 2022г.
Ответить

Россия последовательно все эти двадцать лет губила Ислам, Суфийский Ислам в том числе

ильзур 06 Июня 2022г.
Ответить

Крещоные Силой Татары !!!! В Пещере Тайной, В День Гоненья, Читал Я Сладостный Коран,!!! (А.С.Пушкин)! Крым и Донбасс Наш!!! Крещоные Татары Появились в Росси после Завоевания Казани Иваном Грозным с Православием!!!! Я помню! Завоеватели стали Крестить все не Русские Народы Кукишом!!!! Особено Жестоко Татар! Стали в Январские морозы Священники Загонять в Проруб Татар и Заставлять Креститься ! Многие Бедняшки Погибли! Только Небольшая Кучка Прогнулась! Помнят ли Крашены???? Превратили в праздник Крещенские морозы!!! "Крашены" Стали п...
Читать дальше

Яндекс.Метрика