Представители конфессий выступили против неонацизма и поддержали спецоперацию РФ

29 марта в Москве на площадке Государственной Думы прошел круглый стол «Мировые религии против возрождения фашизма и распространения идеологии неонацизма в 21 веке».

В дискуссии приняли участие представители религиозных и общественных объединений, члены Общественной палаты России, депутаты Госдумы, а также представители министерств и администрации президента. Участники мероприятия обсудили вопросы координации религиозных организаций и органов власти для противодействия идеологии неонацизма. Выступающие выразили глубокую обеспокоенность в связи с оправданием и поддержкой этого порочного руководством отдельных государств, а также выразили поддержку всем, кто борется с ним в том числе с угрозой для собственной жизни в ходе специальной военной операции на Украине.

«Спокойно смотреть на то, что происходит сегодня в мире, наверное, не может ни один человек и ни один верующий, какую бы веру мы не исповедовали. Геноцид русского населения Донбасса сегодня вызывает вопросы. Поднял голову неонацизм. Нас делят на людей разного сорта по национальному признаку. Сегодня во всем мире подогревается русофобия», – заявила модератор встречи, председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

Лидеры конфессий призвали использовать духовно-нравственный потенциал мировых религий для противостояния идеологии фашизма и нацизма. «Нам небезразлична судьба людей, которые оказались в таком положении на Украине, – отметил глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов. – Мы обязаны сегодня говорить и сохранить правду и истину, которая была написана веками ранее. И все священные наши книги и религии учат нас этому», – сказал муфтий.

Он посетовал, что в 21 веке, в ряде стран проявляется идеология нацизма и фашизма – особенно отчетливо это стало проявляться на фоне проводимой Россией спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

«У них сегодня, как мы видим, оживают человеконенавистнические взгляды и насилие над мирным населением. Свободно себя чувствуют фашистские элементы – все это вызывает у нас тревогу и озабоченность и понимание необходимости теснее сплотиться и поддержать курс руководства на свободное и суверенное развитие нашей страны», – заявил Крганов.

Мусульманский деятель акцентировал внимание на основополагающей роли мировых религий в идейной борьбе с неонацизмом. «Их духовно-нравственный потенциал является альтернативой идеологии фашизма и нацизма. Только объединив свои усилия, мы можем дать отпор этому злу XXI века, активно навязываемому нам извне. На это надо опираться, это надо использовать», – заключил муфтий.

О богоугодности специальной операции на Украине высказался советник президента РФ, герой СССР инок Киприан (Бурков). "Если Бог с нами, то правда Божия и победа будет с нами. Вот это самое главное – что Бог с нами, значит победа неизбежно на нашей стороне, и что бы противники нашей страны и нашего народа ни делали, они проиграют, они обязательно проиграют", – сказал он.

Киприан добавил, что Россия – "орудие в руках Божиих, чтобы остановить распространение по земле всего того, что является мерзостью перед Господом, это все то безнравственное, что идет из США". "Вашингтон – это и есть логово дьявола", – резюмировал представитель РПЦ.

Большое впечатление произвело выступление Энгельса Гаджимагомедова, отца 25-летнего уроженце Дагестана Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова, который отдал жизнь в ходе спецоперации по защите Донбасса. Отец Героя поблагодарил всех за поддержку.

«Мой сын достойно прожил свою жизнь и достойно встретил смерть, как это полагается настоящему мужчине и настоящему мусульманину. Кто-то может спросить, ради чего была эта гибель, ради чего сегодня наша страна и наши народы проходят это испытание. Уверен, вы, как и я, знаете ответы на эти вопросы», – сказал Энгельс Гаджимагомедов. Он процитировал президента Владимира Путина, который признался, что может называться представителем любого народа России, когда видит, какие подвиги совершают жители страны для защиты ее интересов.

«Эти разлуки и испытания посланы нам, чтобы мы, наконец, поняли, что нет никаких различий между нами. Здесь, внутри России, как бы мы не выглядели, на каком бы языке не говорили, какому бы мы богу не молились, только плечом к плечу, единым целым мы сможем жить», – отметил Энгельс Гаджимагомедов.

Представитель ФЕОР раввин Арон Гуревич напомнил, что «все религии, которые зиждутся на авраамических основах, не приемлют превосходства одной расы или национальной группы над другой».

Еврейский деятель призвал создать широкий международный антинацистский фронт с участием представителей всех конфессий. «В настоящее время нацизм напитывается не только радикалами и экстремистами, но и военной, силовой практикой, а кое-где и прямой государственной поддержкой. Необходимо формирование Международного межнационального и межрелигиозного мирового фронта с новым нацизмом. Только единый интернационал сможет обеспечить поддержку силам, которые борются с нацизмом в первую очередь к сожалению в странах Европы. Религиозные организации должны сплотиться против нацизма и мировой войны».

Некоторые участники выступили на круглом столе в режиме видеоконференции. В частности, из Уфы к дискуссии подключился муфтий Центрального духовного управления Талгат Таджуддин.

«У нас есть о чем говорить и чему радоваться: наши войска стоят вокруг Киева, военно-морские, военно-воздушные и противоракетные силы Украины ликвидированы – их сейчас нет», – констатировал он в преамбуле своего выступления.

«24 февраля, сразу после обращения президента Владимира Путина к нарду, ЦДУМ созвал пленум и в тот же день принял заявление, в котором от имени 20 региональных духовных управлений, от имени миллионов российских мусульман полностью поддержал действия нашей страны, президента, оценку положения на Донбассе и проведения специальной военной операции, а также решение об официальном признании ДНР и ЛНР и подписании договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи», – сказал Таджуддин.

В свою очередь, муфтий Чеченской Республики Салах Межиев призвал коллег из духовных управлений мусульман "не сидеть на заборе и не смотреть по сторонам", а занять четкую позицию по вопросу осуждения нацизма и борьбы с ним в ходе специальной военной операции на Украине.

По итогам мероприятия было принято предложение выступить с официальным обращением к правительствам, мировым религиозным деятелям, к международным институтам и организациям, широкой общественности в России и за ее пределам с призывом не предавать забвению уроки истории, не допускать фальсификации исторических событий и фактов. Помнить о злодеяниях фашистов, их чудовищных пытках, расовой ненависти, дымящихся печах Освенцима, страшных экспериментах над живыми людьми в других концлагерях, массовом истреблении людей.

Напомним, что ранее во Владикавказе прошла представительная конференция, в ходе которой руководители мусульманских религиозных организаций приняли заявление в поддержку решения президента России Владимира Путина о проведении военной спецоперации на Украине, отметив что она является вынужденной миротворческой мерой. Согласно заявлению, мусульмане, погибшие в ходе спецоперации, являются шахидами – мучениками за веру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика