В Москве прошел вечер памяти Шамиля Султанова

Шамиль Султанов

30 марта в Штабе татар Москвы, которым руководит Рустэм Ямалеев, прошел вечер памяти известного мыслителя, публициста, политолога, политического деятеля Шамиля Султанова.

На протяжении многих лет Шамиль Загитович беззаветно служил делу развития России, укрепления ее международного положения, особенно налаживанию отношений с исламским миром. Будучи депутатом Государственной Думы четвертого созыва, он внес существенный вклад в поворот преимущественно прозападного вектора внешней политики Москвы в сторону мира ислама. Султанов создал и возглавил общественную организацию «Россия – исламский мир: стратегический диалог», которая занималась наведением общественно-политических и культурных мостов с мусульманскими странами. Большую роль он играл в поддержке палестинского сопротивления, которое ведет борьбу за освобождение от израильской оккупации.

Почтить память Шамиля Загитовича пришли его родные, друзья и соратники. На встрече прозвучало много теплых воспоминаний, связанных с жизнью и деятельностью Султанова.

"Шамиль всегда был и остается для меня человеком, который воплощал в себе образ подлинного героя, который шел наперекор времени, наперекор обстоятельствам и прошел этот путь до конца, – сказал Максим Шавченко. – В трудные минуты он выбирал не конформистские решения, а те, которые были манифестацией духа и подлинной веры, имана.

Шамиль всегда стоял на стороне правды. Кто-то говорил – он за империю. Это не правда! Он не за империю, он за справедливость, за сильное свободное, справедливое государство, в котором люди всех национальностей, всех религий находят друг с другом общий язык и могут строить общее будущее

Он проделал большой путь от светского интеллектуала до человека, который исповедовал веру в Великого Аллаха так как должен это делать истинный мусульманин. Он постулировал свои убеждения и ушел с шахадой на устах. Он свидетельствовал всей своей жизнью до последнего мгновения, каким должен быть мусульманин".

Шамиль Султанов был масштабной личностью. Некоторые малоизвестные грани его характера раскрылись для присутствующих из воспоминаний ближайших родственников. Так, по словам Руслана Султанова, сына покинувшего этот мир политика, его отец был прекрасным собеседником и мог раскрыть любую тему с неординарной стороны.

“Когда вечерами я заходил к нему в комнату, чтобы поговорить, я частно находил его в молитве. Он совершал намаз, после которого подолгу обращался к Богу. Лейтмотивом этого обращения было осознание того, что по-настоящему не существует ничего, кроме Всевышнего Аллаха”, – рассказал Руслан.

В ходе мероприятия председатель Ассоциации общественных объединений «Собрание» Мухамед Саляхетдинов провел презентацию электронного фотоальбома, иллюстрирующего наиболее яркие эпизоды из общественно-политической деятельности Шамиля Султанова. Также он рассказал об основных книгах, которые написал Султанов на религиозно-философские темы, одной из которых является работа «Ислам – это справедливость», ставшая манифестом построения справедливого, процветающего общества, основанного на непреходящих божественных ценностях.

Участники встречи прочитали аяты из Священного Корана, после чего имам Анар Рамазанов обратился к Всевышнему с молитвой о принятии благих дел, прощении прегрешений и наделения великой наградой в Вечности Шамиля Султанова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Зульфия Хаким 31 Марта 2022г.
Ответить

Какой легендарный человек, гордость нашего народа, пусть Аллах уготовит ему место в Джанате, ин ша Аллах

ляков! В Штабе это умеют, почтить память своих легендарных людей! 31 Марта 2022г.
Ответить

В штабе это умеют, уважать и почтить память своих легендарных земляков! Все мы не весны на земле этой...

Яндекс.Метрика