Обзор СМИ. 25.04.2022.

ТАСС

Зарегистрированные партии и религиозные организации в России не получат статус иноагента

Органы публичной власти России, подконтрольные РФ лица, государственные корпорации, зарегистрированные политические партии и религиозные организации не могут быть признаны иностранными агентами. Это следует из подготовленного законопроекта, обобщающего нормы об иноагентах, сообщили в Госдуме.

«Согласно законопроекту, иностранным агентом не могут быть признаны органы публичной власти России, лица, подконтрольные Российской Федерации, субъектам [РФ], муниципальным образованиям, публично-правовые компании, государственная компания, государственные корпорации, а также лица, подконтрольные им, органы управления государственными внебюджетными фондами. Также зарегистрированные политические партии и религиозные организации не могут получить этот статус», – сказал корреспонденту ТАСС представитель Госдумы.

Иноагентом может быть признано физлицо, независимо от его гражданства, отметил источник. «Кроме того, иноагентом может быть признано российское или иностранное юридическое лицо, независимо от его организационно-правовой формы, общественное объединение, действующее без образования юрлица, иное объединение лиц, иностранная структура без образования юридического лица», – добавил он.

Как уточнил источник, текст документа может быть изменен перед внесением.

ИА REGNUM

В молитве в иерусалимской мечети Аль-Акса участвовало более 100 тыс. арабов

В вечерней молитве под открытым небом в мечети Аль-Акса, расположенной на Храмовой горе в Восточном Иерусалиме, 22 апреля приняли участие более 100 тыс. мусульман. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на палестинское агентство WAFA.

Для молитвы перед ифтаром – ночным разговением после дневного воздержания от пищи во время месяца поста Рамадан, в Аль-Аксу прибыли палестинцы (мужчины и женщины) со всего Западного берега реки Иордан, получившие разрешение на посещение этой важнейшей исламской святыни.

Отмечается, что несколько тысяч верующих, из-за отказа в пропуске через контрольно-пропускной пункт в Каландии, не смогли попасть в мечеть и были вынуждены вернуться домой.

В ходе столкновений, возобновившихся в Иерусалиме утром 22 апреля между радикально настроенными арабами и израильской полицией, пострадало 57 человек, 14 из них были госпитализированы.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Палестинской Автономии Махмуд Аббас в ходе встречи в Рамалле с делегацией эмиссаров из Госдепа США возложил ответственность за обострение обстановки в регионе на Израиль.

ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Самигуллин принял участие в Республиканском ифтаре Дагестана

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин с рабочим визитом посещает Дагестан. В братскую республику он прибыл по приглашению муфтия Ахмада Абдуллаева принять участие в качестве почетного гостя в Республиканском ифтаре.

Масштабный маджлис разговения прошел в Каспийске на стадионе «Анжи Арена» и, по сообщениям организаторов, собрал 20 000 мусульман. Перед участниками ифтара выступили богословы, в том числе и глава ДУМ РТ Камиль Самигуллин. Он рассказал единоверцам вагаз о достоинствах месяца Рамазан и его последних 10 дней. Также в рамках программы ифтара исполнялись нашиды и проводились розыгрыши ценных призов, для детей были организованы площадки с бесплатными аттракционами.

В рамках поездки муфтий Татарстана также провел ряд встреч. Одна из них прошла в Дагестанском исламском университете со студентами. Самигуллин прочитал им научно-богословскую лекцию.

Коммерсант

Казанские силовики нашли в хостеле подпольное медресе

Силовики Казани обнаружили в хостеле при благотворительном фонде «Восхождение-Магрифат» подпольное медресе для девочек и девушек. Об этом сообщает Telegram-канал Mash Iptash, пишет «Ъ».

Медресе управлялось запрещенной радикальной турецкой организацией «Сулейманджи». В организации находились дети из малообеспеченных семей, многие из них приехали из других регионов РФ. По данным правоохранителей, медресе работало «в полном отрыве от Духовного управления мусульман республики». При этом организаторы регулярно прикрывались управлением для того, чтобы собирать средства.

Отмечается, что детей воспитывали по канонам шариата. Главным учителем в медресе называли лидера организации Хильми Тунахана Сулеймана и делали из него образ «непререкаемого авторитета». При этом подопечным не разрешали разглашать методы обучения для того, чтобы вся информация не стала гласной и не ушла за пределы хостела.

ДУМ Московской области

В Подмосковье обсудили вопросы социальной адаптации детей мигрантов

Председатель Духовного управления мусульман Московской области, зампред Комиссии по миграционной политике, межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Московской области Рушан Аббясов принял участие в выездном расширенном заседании Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Московской областной Думы. Заседание прошло в «Гимназии №9» Балашихи под темой «Актуальные вопросы социальной адаптации детей мигрантов в общеобразовательных организациях в Московской области». Возглавила заседание председатель Комитета, депутат Мособлдумы Линара Самединова.

В мероприятии приняли участие председатель Мусульманской общины г. Старая Купавна имам-хатыб Вильдан Габидуллин, депутаты Московской областной Думы, представители Общественной палаты и Министерства образования Московской области, органов местного самоуправления и общеобразовательных организаций Подмосковья.

В контексте темы заседания Аббясов подчеркнул, что мусульманские общины Подмосковья активно ведут эту работу с юными прихожанами, среди которых немало детей трудовых мигрантов. Муфтий отметил, что на занятиях в мактабах (воскресных школах) дети получают религиозные знания и духовно-моральные ориентиры, всесторонне развиваются через викторины, мастер-классы и экскурсии, с помощью приглашенных профессиональных педагогов совершенствуют русский язык и родные языки, познают историю России и культуру ее народов.

Глава ДУМ МО также рассказал участникам встречи об уникальном духовно-просветительском проекте «Школа добрососедства», который уже на протяжении пяти лет знакомит старшеклассников и студентов Подмосковья с общими гуманистическими ценностями авраамических религий и учит взаимному уважению. В рамках проекта священнослужители ислама, иудаизма и христианства общаются с молодежью о добродетелях человека, о том, как вера поддерживает на жизненном пути, открывает в человеке лучшие качества. Муфтий отметил, что данный проект показал себя эффективным инструментом развития добрососедства и взаимного уважения среди школьников.

В ходе встречи участники поделились лучшими практиками в социальной адаптации детей мигрантов, обменялись мнениями и предложениями по усовершенствованию данного процесса.

ИА IslamNews

Екатеринбургскому митрополиту вручили исламскую медаль

Председатель ДУМ Свердловской области (Центральный муфтият) Абдуль-Куддусс Ашарин вручил митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению юбилейную медаль «к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии». Церемония вручения исламской медали, приуроченная к великому православному празднику – Пасхе, состоялась у Храма на Крови в Екатеринбурге. Тем самым мусульмане отметили вклад православного владыки в поддержание межрелигиозного диалога в регионе, отмечает ИА IslamNews.

Муфтий Ашарин в ходе выступления поздравил всех христиан с окончанием поста и Светлой Пасхой. Также он пригласил митрополита посетить резиденцию муфтията, чтобы разделить ифтар с мусульманами и выступить с речью.

Sputnik

Рамзан Кадыров поблагодарил Шавката Мирзиёева за сотрудничество

Делегация из Узбекистана посетила Чеченскую Республику и встретилась с ее президентом Рамзаном Кадыровым. Об этом сообщает сам чеченский лидер в своем Telegram-канале, информирует Sputnik.

Представители Узбекистана передали Кадырову поздравления президента Шавката Мирзиёева с предстоящим праздником Ид аль-Фитр и подарок – 3D картину «Ансамбль Пои-Калян».

Пои-Калян – это архитектурный ансамбль в Бухаре. В состав ансамбля входит медресе Мир Араб, в котором в свое время обучался отец президента Чечни Ахмат Кадыров.

«Мой дорогой отец всегда вспоминал период своей учёбы в Бухаре только добрыми словами, рассказывал об искренних и благодушных жителях. Питал к этому месту нежные чувства пережитой молодости», – вспоминает Рамзан Кадыров.

Руководитель Чеченской Республики также выразил благодарность президенту Шавкату Мирзиёеву за плодотворное сотрудничество с Российской Федерацией.

Он также поздравил всех жителей Узбекистана с наступающим праздником Ид аль-Фитр.

ИА Татар-информ

Минниханов пригласил Бердымухамедова на 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. Он пригласил лидера республики на празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Об этом новость ИА «Татар-информ».

Минниханов прибыл в Туркменистан с однодневным рабочим визитом, передает пресс-служба Президента РТ. Он лично поздравил Сердара Бердымухамедова с победой на президентских выборах, прошедших в Туркменистане в начале марта.

Они также обсудили сотрудничество Туркменистана и Татарстана.

«В прошлом году объем нашего товарооборота составил 77,5 миллионов долларов. Для увеличения этих показателей есть немалый потенциал, в частности в таких направлениях, как нефтеразведка, нефтедобыча, транспортировка газа, автомобиле, авиа-, судостроение, поставка химической продукции», – отметил Рустам Минниханов.

В свою очередь Сердар Бердымухамедов заверил о готовности продолжать традицию тесного сотрудничества с Татарстаном, как одним из экономически и промышленно развитых регионов России.

Кроме того, Минниханов и Бердымухамедов вместе осмотрели выставку, посвященную национальному празднику – дню скакуна и туркменского алабая.

Мусульмане России

Муфтий Гайнутдин и мэр Москвы Сергей Собянин обсудили важные для мусульман столицы проекты

21 апреля состоялась встреча муфтия Равиля Гайнутдина с мэром Москвы Сергеем Собяниным, на которой накануне праздника Ураза-байрам обсуждались актуальные вопросы государственно-религиозного взаимодействия в российской столице.

Были рассмотрены вопросы организации 2 мая в мечетях столицы праздничных молитв по случаю Ураза-байрама, которые впервые после начала пандемии коронавируса пройдут в открытом и доступном для всех желающих верующих формате. Глава Совета муфтиев России дал высокую оценку развитию взаимодействия с Правительством Москвы и выразил признательность за конструктивное сотрудничество заместителю мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александру Горбенко, руководителю Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталию Сучкову, заместителю руководителя этого же департамента Константину Блаженову.

Напомним, в 2020 г. Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею празднования в 2023-2025 годах 200-летия Исторической (татарской) мечети Москвы на Большой татарской улице в Замоскворечье и ее реставрации. Данный вопрос находится на контроле у мэра Сергея Собянина, принят ряд важных решений по реализации проекта.

На средства, выделяемые Правительством Москвы в столице начата реконструкция здания Московского исламского института, что также является предметом совместной заботы мэра и муфтия.

Кроме того, Правительство Москвы в лице профильного Департамента национальной политики и межрегиональных связей принимает активное участие и поддерживает культурные и просветительские проекты, проводимые в рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Татарские новости Ульяновской области

Алексей Русских принял участие в областном мусульманском благотворительном ужине ифтар

В благотворительном ужине по случаю священного месяца Рамадан приняли участие вице-премьер Республики Татарстан Василь Шайхразиев, прихожане и имамы мечетей Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области, представители национально-культурных автономий и бизнес-сообществ региона.

«Ифтар символизирует добро и единство, мир и согласие. Выражаю глубокую признательность организаторам благотворительного ужина и всем, кто проводит ифтар при мечетях, медресе и в своих домах. Тем, кто протягивает нуждающимся руку помощи, занимается благотворительностью. Кто помогает нам сохранять и развивать многовековую культуру, историю и традиции. Сегодня как никогда ранее нам важно крепить уважение между народами и религиями, быть едиными в отношении вызовов современного мира», – сказал губернатор Алексей Русских.

Глава региона поблагодарил мусульман Ульяновской области за деятельное участие в судьбе родного региона и жизни страны. За вклад в воспитание молодёжи, участие в региональных культурных, образовательных и социально-экономических программах.

По словам организаторов мероприятия, в этом году в областном ифтаре приняли участие около четырех тысяч человек.

«Благодарю Алексея Юрьевича Русских за участие в нашем большом празднике. Очень ценно, что руководство региона уделяет большое внимание укреплению единства между народами разных национальностей и вероисповеданий. В свою очередь, мы заботимся о духовно-нравственном просвещении граждан. Милосердие и добрые дела объединяют нас и делают сильнее», – сказал председатель регионального Духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдар Сафиуллин.

Областной ифтар традиционно проводится в последнюю пятницу месяца поста Рамадан. В этом году мероприятие проводится в рамках празднования 1100-летия добровольного принятия ислама Волжской Булгарией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика