Единственная в мире рукописная газета переворачивает жизни отчаявшихся людей

В наш век цифровых технологий, когда даже печатные издания пользуются все меньшей популярностью, мысль о том, что рукописные газеты могут существовать кажется невероятной. Однако такая газета по сей день публикуется в Бангладеш. Ее пишет Мухаммад Хасан Первез для жителей отдаленной деревни в районе Патуакхали на юге страны.

Первез выходит в поле, чтобы никто не мог отвлекать его, и возвращается с кипой бумаг, испещренных воодушевляющими историями, порождающими энтузиазм и надежду. Газета выходит раз в два месяца и состоит из четырех страниц. Она носит название «Андхарманик» в честь местной реки. Издатель пишет газету от руки, а потом делает на ксероксе десятки копий и продает по 12 центов.

Бывают дни, когда новости спокойно воспринимаются читателями. А бывает, когда они вызывают ожесточенные дебаты и распространяются далеко за пределы деревни.

Поcледней такой историей стала статья о 9-летней девочке Рубине. В 2017 году ее отец вышел на рыбную ловлю в Бенгальский залив, но попал в шторм и утонул. Мать девочки от горя сошла с ума. За это ее родственники стали приковывать женщину дома цепями. Это страшная, но обычная практика в сельских районах Бангладеш, где отсутствует медицинская помощь для ментально нездоровых людей.

Потеряв отца и заботу матери, Рубина вскоре стала побираться, ходя от двери к двери. Ей нужно было кормить ее мать, больную бабушку и троих младших братьев и сестер. Однажды девочка постучала в дверь Первеза. Он заговорил с ней и она рассказала свою историю. Тогда он написал о ней статью и разместил ее на главной странице своей газеты.

После публикации история привлекла внимание одного из самых популярных толк-шоу в стране «Итьяди». После участия девочки в передаче правительство обратило внимание на трагедию Рубины и подарило ей дом и участок земли.

Газета является хобби Мухаммада Хасана Первеза. Она не приносит доход. 42-летний мужчина зарабатывает на жизнь, трудясь в качестве чернорабочего, или рыбной ловлей.

«Я полюбил писать еще в школьные годы и не утратил эту привычку. Раньше я писал стихи. Я должен был сдать выпускные экзамены в школе еще в 1996 году, но из-за печального материального положения моей семьи, я не смог этого сделать», – рассказал Первез TRT World. Школьный аттестат он получил только в 2015 в возрасте 35 лет. Сейчас мужчина учится в Государственном университете Калапара.

Регион, где он живет не имеет доступа к регулярным печатным изданиям. Поэтому Первез не растерялся и стал писать газету сам.

«Он хотел сделать что-то для своей общины. Я сказал ему, что он может издавать газету, где будут освещаться местные новости, которая будет мотивировать людей и вселять в них веру в светлое будущее», – говорит Рафик уль-Ислам Монту, известный бангладешский журналист, которые несколько раз посещал деревню Первеза.

По его словам, набор текста на компьютере и последующая распечатка мало реальны в таком нищем и отдаленном уголке, поэтому написание газеты от руки - это единственная возможность освещать сельские новости и привлекать внимание односельчан к местным проблемам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Исмаил 17 Мая 2022г.
Ответить

《Отчаиваются в милости Аллаха только люди неверующие》

Яндекс.Метрика