ДУМ РФ зарегистрировал общину в селе Шыгырдан

Шыгырдан

Управление Министерства юстиции РФ по Чувашской Республики зарегистрировало очередную мусульманскую организацию в составе ДУМ Чувашской Республики (под юрисдикцией ДУМ РФ) в селе Шыгырдан Батыревского района Чувашской Республики. Об этом сообщила пресс-служба муфтията.

Председателем общины избран уроженец Шыгырдана, выпускник местного медресе «Гулистан» Ферид Глухов, заместителем председателя – Ришат Абдуллов.

Как говорится в сообщении, Глухов известен как «глубоко верующий человек, искренне стремящийся к довольству Всевышнего Аллаха и благу для прихожан».

Также отмечается, что Глухов и Абдулов стояли у истоков Духовного управления мусульман Чувашии и медресе «Гулистан», однако в 2011 году «прервали отношения с муфтием Чувашии Альбертом Кргановым».

Примечательно, что муфтий Крганов также является уроженцем Шыгырдана, откуда начинался его путь в релиозной сфере. В настоящее время он возглавляет централизованную религиозную организацию «Духовное собрание мусульман России». При этом он не забывает свое родовое село, проводя в нем различные публичые мероприятия.

Мухтасибат Чувашской Республики в составе Духовного управления мусульман Российской Федерации действует с 26 ноября 2021 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика