Обзор СМИ. 20.05.2022.

ТАСС

Глава ТПП призвал увеличить число центров сертификации халяль-продукции в РФ

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин считает, что нужно увеличить число центров сертификации халяль-продукции в стране, чтобы удовлетворить потребности не только экспортеров, но и производителей на внутренний рынок. Об этом он сообщил в четверг на пленарном заседании саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022».

«У нас есть центр сертификации халяль-продукции, созданный при Совете муфтиев России. Он на международной арене признан. Но для РФ этого недостаточно с учетом масштабов экономики и территории. Нам кажется, что здесь нужно предпринять усилия – предпринимателей, государства и духовенства, – чтобы такие центры могли удовлетворить интересы не только экспортеров, но и тех, кто предполагает производить продукцию на внутренний рынок», – сказал Катырин.

Глава ТПП добавил, что в стране проживает около 20 млн граждан, которые являются мусульманами. «Это огромный потенциал для реализации халяль-продукции внутри страны», – приводит слова Катырина ТАСС.

XIII Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022», в котором принимают участие представители 63 стран и 52 регионов РФ, проходит в Казани с 19 по 21 мая. В этом году ключевыми темами стали исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции. В рамках саммита также проходят мероприятия, посвященные 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Впервые KazanSummit прошел в 2009 году, приняв 250 участников, а в 2021 году мероприятие посетило более 5 тыс. участников. KazanSummit направлен на укрепление сотрудничества между Россией и мусульманским миром.

Коммерсант

В Казани из-за празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией ограничат движение машин

В Казани 19 и 20 мая в связи с подготовкой и празднованием 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией ограничат движение автомашин на ряде улиц. Об этом говорится в сообщении мэрии города, пишет «Ъ».

В частности, с 18:00 19 мая до 19:00 20 мая частично перекроют для движения улицу Пушкина на участке от Маркса до Большой Красной и улицу Театральная от Дзержинского до Большой Красной включая платные парковки.

Кроме того, в это же время будут закрыты муниципальные стоянки на улице Маркса на участке от Пушкина до Театральной.

20 мая движение ограничат на улице Комсомольской на участке от Яруллина до Декабристов, на улице Кремлевская от Чернышевского до площади 1 Мая, на улице Пролетарская от Декабристов до Несмелова и на площади 1 мая.

ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Самигуллин встретился с председателем правления Всемирного совета мусульманских сообществ Али Рашидом Аль Нуайми

В первый день XIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022», резиденцию Духовного управления мусульман Республики Татарстан посещают многочисленные гости большого форума. Здесь, в историческом комплексе Галеевской мечети, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин проводит встречи с иностранными делегатами, выразившими желание провести с ним деловые переговоры.

Первая такая встреча состоялась в Галеевской мечети с делегацией во главе с председателем правления Всемирного совета мусульманских сообществ Али Рашидом Аль Нуайми. Высокий гость отметил, что, будучи давним партнером ДУМ РТ, осведомлен о широкоплановой деятельности муфтията и выразил свою готовность поддержать и обсуждать проекты, реализуемые в стенах татарстанского муфтията. Муфтий ответил взаимным согласием на планы по дальнейшему сотрудничеству и поблагодарил руководителя Объединенных Арабских Эмиратов за предоставленную возможность шейху Маъмуну Шаабану Халилу ар-Рави посетить Международный конкурс чтецов Корана, который прошел в Казани.

Гость, в свою очередь, поздравил мусульман Татарстана с 1100-летием принятия ислама в Волжской Булгарии, высоко оценил проекты, реализуемые ДУМ РТ в рамках юбилея, особенный интерес проявил к обновленному изданию «Казан басма» и отметил его высокую значимость для исламской культуры, пожелав успехов в продолжении работы по сохранению религиозного наследия. Если историческое издание “Казан басма” было в свое время первым печатным Кораном в мусульманском мире и получило научное признание в богословском кругу, то обновленный «Казан басма» – это результат работы современных казанских специалистов, подготовивших издание Корана в соответствии с актуальными международными стандартами и отпечатавших его в высоком техническом качестве. На днях обновленный электронный экземпляр «Казан басмасы» и компьютерный шрифт можно будет скачать на сайте ДУМ РТ.

Помимо знакомства с опытом ДУМ РТ по сохранению духовного наследия, Али Рашид Аль Нуайми осмотрел резиденцию Галеевской мечети, а также строящийся корпус комплекса медресе «Мухаммадия».

ДСМР

«Росмигрант» провел в Чувашии круглый стол для иностранной молодежи

В администрации Батыревского района Чувашской республики состоялся круглый стол «Актуальные вопросы противодействия распространению деструктивных идеологий среди иностранной молодежи».

В работе круглого стола приняли участие глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский, руководители аппаратов антитеррористической комиссии в Чувашской Республике и Ульяновской области Евгений Терешин, Игорь Шибалов, председатель ЦРО Духовного управления мусульман Чувашской Республики, член Общественной палаты Чувашской Республики и Общественного совета Батыревского района Мансур Хайбуллов, настоятель храма в честь Державной иконы Божией Матери с. Батырево, иерей Александр Синяков, руководитель регионального отделения Центра по правовой защите и социально-культурной адаптации мигрантов «Росмигрант» Илдус Зейнетдинов, представитель Главы Чеченской Республики в Чувашской Республике Салман Майрукаев, студенты вузов Чувашской Республики и Ульяновской области.

На встрече в онлайн режиме присутствовали руководитель проекта «Росмигрант» Х.Абдулкасимов и все региональные представители организации в регионах Евгений Петров, Калашников Руслан, Руслан Мухаметшин, Юлай Абдуллин, Рахима Махмутова, Эдуард Чурмантаев и другие.

Цель мероприятия – профилактика распространения деструктивных идеологий среди иностранной молодежи, развитие способностей к межнациональному и межрелигиозному взаимодействию, к толерантному общению, к конструктивному взаимодействию с представителями социума независимо от их принадлежности и мировоззрения, формирование умения проявлять толерантность. Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. В ходе круглого стола отмечено, что в целях пресечения деструктивных идеологий целесообразно организовать системный подход, направленный на минимизацию всех экономических, политических, социоструктурных и идеологических факторов, детерминирующих радикализацию, содействовать росту активности и влияния молодежных гражданских и политических ассоциаций, выражающих интересы иностранной молодежи.

Работа круглого стола организована плодотворно и конструктивно: вместе с выступлениями представителей органов власти, духовенства по теме, иностранные студенты вузов двух республик получили полноценную информацию по интеграции и адаптации в условиях обучения и проживания в стране, сообщается на сайте ДСМР.

ДУМ Ивановской области

Возведение Мусульманского Культурного центра в Иваново продолжается

Продолжается строительство Культурного центра при Соборной мечети в Иваново. О ходе строительства рассказал главный инженер проекта Файзурахман Шакиров – директор ООО «Геопроект ГИП Мусульманского Культурного центра».

Здание возводимого Мусульманского Культурного центра будет иметь площадь более двух тысяч квадратных метров, четыре этажа. Здесь разместятся молельные помещения, халяльное кафе, классы для изучения языков, основ национальных культур, проведения встреч.

«Решение построить Мусульманский Культурный центр было принято еще 25 лет назад… Ислам – это религия, это культура, это образование. Все это вместит Мусульманский Культурный центр…Такие центры должны быть рядом с каждой мечетью», – заявил председатель ДУМ и НКАТ Ивановской области муфтий Ивановской области Фярит Ляпин.

Он отметил, что строительство ведется на пожертвования прихожан. Также два транша было выделено Правительством Республики Татарстан. Генеральный подрядчик Мусульманского Культурного центра, директор ООО СК ЕВРОСТРОЙ Сапармурат Худайбердиев отметил активное участие мусульманской уммы Ивановской области в пожертвованиях на строительство – приобретение стройматериалов, оплату труда строителей, рассказал о том, что прихожане сами предлагают свою помощь.

ИА IslamDag

Представители конфессий выступили с VIP-лекцией на межрелигиозном форуме в Дагестане

В эти дни в Дагестане проходит IX Международный межрелигиозный молодёжный форум. На полях форума состоялась традиционная VIP-лекция представителей всех трёх конфессий.

В качестве лекторов выступили: руководитель отдела просвещения Муфтията РД Даниял Умаилов, настоятель Наурского храма Рождества Христова (Чечня) иеромонах Амвросий, член ЦРО иудейских общин РД Борис Ханукаев.

Лекторы в своих выступлениях говорили о роли мировых религий в сохранении традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей. Представители конфессий рассказали о семейных ценностях с точки зрения Ислама, православия и иудаизма, отметив, что всех объединяют общечеловеческие ценности, в частности, необходимость сохранения и укрепления института семьи.

Каждый из лекторов подчеркнул, что сегодня Запад проводит большую работу для развращения молодёжи и вовлечения их в различные деструктивные секты, пропагандируя безответственное отношение к жизни и призывая жить одним днём, следуя гедонистическим идеям.

ИА IslamDag отмечает, что IX Международный межрелигиозный молодёжный форум по заказу Миннаца республики проводит Дагестанский гуманитарный институт.

ИА IslamNews

ДУМ РФ зарегистрировал общину в селе Шыгырдан

Управление Министерства юстиции РФ по Чувашской Республики зарегистрировало очередную мусульманскую организацию в составе ДУМ Чувашской Республики (под юрисдикцией ДУМ РФ) в селе Шыгырдан Батыревского района Чувашской Республики. Об этом сообщила пресс-служба муфтията, пишет ИА IslamNews.

Председателем общины избран уроженец Шыгырдана, выпускник местного медресе «Гулистан» Ферид Глухов, заместителем председателя – Ришат Абдуллов. Как говорится в сообщении, Глухов известен как «глубоко верующий человек, искренне стремящийся к довольству Всевышнего Аллаха и благу для прихожан». Также отмечается, что Глухов и Абдулов стояли у истоков Духовного управления мусульман Чувашии и медресе “Гулистан”, однако в 2011 году “прервали отношения с муфтием Чувашии Альбертом Кргановым”.

Примечательно, что муфтий Крганов также является уроженцем Шыгырдана, откуда начинался его путь в религиозной сфере. В настоящее время он возглавляет централизованную религиозную организацию “Духовное собрание мусульман России». При этом он не забывает свое родовое село, проводя в нем различные публичные мероприятия. Мухтасибат Чувашской Республики в составе Духовного управления мусульман Российской Федерации действует с 26 ноября 2021 года.

ДУМ Саратовской области

Делегация ДУМ Саратовской области на Всероссийском форуме «Национальная самобытность и религия»

19 мая в Казани начал свою работу XII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Организатор – Всемирный конгресс татар.

Форум проводится в рамках 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Для участия в нем приглашены более тысячи человек из разных российских регионов. Среди них – делегация Духовного управления мусульман Саратовской области во главе с муфтием региона Мукаддасом Бибарсовым.

В первый день форума состоится его торжественное открытие в Международном выставочном центре «Казань Экспо».

20 мая 2022 года пройдет пленарное заседание с участием руководства Республики Татарстан. В этот же день состоится церемония закладки камня под Соборную мечеть Казани.

21 мая 2022 года участники всероссийского форума «Национальная самобытность и религия» направятся в город Болгар, где состоятся торжества в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

РИА Новости

Верховный муфтий России пожаловался на школьные учебники истории

История Волжской Булгарии недостаточно отражена в школьных учебниках, считает председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин.

«Как история Волжской Булгарии отражена в наших учебниках – почти что никак», – сказал Таджуддин на пресс-конференции, приуроченной к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, которое отмечается 21 мая.

Вместе с тем он отметил историческое значение и важность того, что Волжская Булгария добровольно приняла ислам еще до крещения Руси.

1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией отмечается в 2022 году. По поручению президента РФ Владимира Путина был создан федеральный оргкомитет по подготовке и празднованию, который возглавил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. В частности, запланировано проведение международных, научных, культурных, просветительских мероприятий, саммитов, строительство ряда объектов. Ожидается, что мероприятия пройдут в Татарстане, Москве и других регионах РФ. В Республике Татарстан будет заложен первый камень в основание будущей Соборной мечети Казани, в свет выйдет издание «Ислам в России», состоится международный экономический форум KazanSummit-2022, международный образовательный форум в Болгарской исламской академии.

ЦРО ДУМ Крыма

Состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе Крыма

В Совете министров Крыма состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе республики. В работе совещания принял участие муфтий Эмирали Аблаев.

В ходе мероприятия было отмечено, что в настоящее время в Крыму наблюдается стабильно спокойная обстановка в общественно-политической, межнациональной и межконфессиональной сферах, информирует пресс-служба крымского муфтията. Конфликтных ситуаций, способных перерасти в межнациональный конфликт, не зафиксировано. Межнациональное согласие в республике подтверждается проведением многочисленных совместных мероприятий, в которых активное участие принимают представители всех этносов и конфессий. Обеспечение и защита прав граждан на свободу совести и вероисповедания, национальную идентичность, гарантированных законодательством Российской Федерации, находится под комплексным и системным контролем органов государственной власти Крыма.

В Крыму зарегистрировано 12 региональных, 75 местных национально-культурных автономий и порядка 25 организаций национально-культурной направленности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика