Путин: Принятие Волжской Булгарией ислама - знаменательная веха в нашей истории

В Казани проходит заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

Сегодня в Казани проходит ежегодное заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». В этом году тема встречи – «Российский опыт сохранения этнокультурного многообразия, межнационального и межрелигиозного согласия – залог укрепления общегражданской идентичности».

Заседание проходит под руководством председателя Группы, президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В числе участников – государственные и общественные деятели, лидеры духовных институтов мировых религий, представители культурных и научных кругов, медийного сообщества, интеллектуалы из трех десятков стран мира.

Заседание в Малайзии и российский опыт межнационального сотрудничества

Главная цель заседания, по словам организаторов, – демонстрация мировому сообществу позитивного опыта Российской Федерации по сохранению силы и глубины российской общегражданской идентичности. По словам председателя Группы, президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, встречи в рамках Группы стратегического видения отличаются обширной повесткой дня и представительным составом участников.

«Наше взаимодействие показывает большую заинтересованность в налаживании сотрудничества и поддержании диалога. Прошлая наша встреча прошла в Саудовской Аравии, в городе Джидда. На будущий год мы планируем встретиться в Малайзии. Тем более что именно в этой стране, в городе Куала-Лумпур в 2003 году президент России Владимир Путин высказал намерение страны вступить в Организацию исламской конференции в качестве наблюдателя», – обратился к участникам встречи Минниханов.

Что касается непосредственно заявленной темы, то она продиктована непростыми процессами в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

«Сегодня мир вступил в период опасной нестабильности: разрушаются международные институты и системы отношений, много вызовов от экстремистских и террористических организаций, набирает свои обороты тенденция возрождения и развития неонацизма. Коллективный Запад пытается навязать свои ценности. Спасибо арабскому и мусульманскому миру, что они не поддались давлению и выражают своё желание и дальше сотрудничать с Россией. Мы в свою очередь отстаиваем право на собственные ценностные ориентиры, сохранение многополярного мира и многообразия культур. Ведь именно в единстве народов – сила нашей страны, а установка на межнациональное и межконфессиональное согласие – наш цивилизационный выбор», – подчеркнул Рустам Минниханов.

В своём выступлении председатель Группы стратегического видения обратил внимание на тот факт, что Республика Татарстан по праву является одним из наиболее стабильных регионов России, отличающимся многообразием культур, традиций и религиозных воззрений, что не может не вызывать интерес не только среди других российских регионов, но и среди стран арабо-мусульманского Востока.

Отдельно было сказано и о развитии государственно-религиозных отношений. Так, с 1998 года количество религиозных объектов превысило цифру 2 000. При поддержке Владимира Путина работает Болгарская исламская академия, призванная стать ведущим научно-образовательным и просветительским центром страны.

«922 год предопределил формирование российской цивилизации»

В далёком 922 году Волжская Булгария стала первым европейским государством, принявшим ислам на официальном уровне. И это событие во многом предопределило формирование уникальной российской цивилизации, которая органично сочетает в себе традиции Запада и Востока, сделав ислам органичной и неотъемлемой составляющей страны.

В свою очередь заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин отметил, что именно сотрудничество с арабским миром является одним из основных приоритетов внешней политики РФ.

Также председатель федерального организационного комитета по подготовке и проведению празднований, посвящённых 1100-летию официального принятия ислама Волжской Булгарией, Марат Хуснуллин зачитал обращение президента РФ Владимира Путина в адрес участников заседания Группы. В нём говорится: «Принятие Волжской Булгарией ислама стало одной из знаменательных вех в истории нашей Родины, оказало значительное влияние на её становление как многоконфессионального государства, сыграло важную роль в формировании единого и сплочённого многонационального народа России. На протяжении столетий российские мусульмане вносили и вносят значительный вклад в развитие страны. Их яркие достижения в самых разных сферах – неотъемлемая часть нашего богатейшего исторического, научного, культурного, духовного наследия. Нынешнее поколение мусульман России с уважением относится к традициям и обычаям своих предков, сохраняет твёрдую приверженность их заветам честного служения Отечеству, высоким идеалам патриотизма и справедливости. В ходе проведения специальной военной операции на Украине бойцы-мусульмане проявляют стойкость, мужество и самоотверженность. Важно, что российские мусульмане активно участвуют в расширении международных связей страны. Это наглядно подтверждают нынешние мероприятия, и прежде всего XIII Международный экономический саммит «Россия – исламский мир: KazanSummit 2022» и очередное заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

Также, по словам Хуснуллина, гуманистические ценности ислама учат справедливости, добру и милосердию. «Наша Родина всегда стояла за единство между нациями и религиями, за мирное сосуществование. Несмотря на обилие фейков и дискредитацию России в глазах мировой общественности, исламские страны продолжают диалог с Россией и оказывают нам поддержку», – подытожил своё выступление Марат Хуснуллин.

«Наша земля – родина самого первого и самого большого печатного Корана»

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Игорь Комаров отметил, что почти 500 лет мирного сосуществования религиозных конфессий на общей территории сформировали благоприятные условия для продуктивного диалога и понимания. «Ислам всегда был и продолжает оставаться органичной частью жизни Поволжья, где проживают порядка 6 млн мусульман. В ПФО на сегодняшний день действует более 3500 религиозных организаций и 26 мусульманских образовательных учреждений. Уверен, что мы будем лишь укреплять имеющиеся связи, давая импульс новым совместным успешным проектам. Наш регион – хорошая площадка для реализации этих начинаний», – резюмировал спикер.

Государственный советник РТ, первый президент Татарстана Минтимер Шаймией также обратил внимание на опыт Татарстана в межнациональной и межконфессиональной сферах. Именно исследование древней земли Болгара позволило на широкую аудиторию рассказать о татарских мусульманах, познакомить с историей развития ислама в России.

«Фраза «ислам на снегу» как нельзя лучше характеризует наших мусульман, их веру. Мы всегда были и остаёмся частью исламского мира, являясь при этом связующим звеном между РФ и исламским миром», – пояснил Шаймиев.

Новая веха отношений России с арабским миром началась после вступления страны в ОИС (тогда ещё ОИК) в качестве наблюдателя в 2005 году. Год спустя была создана Группа стратегического видения. Тогда будущие члены организации сошлись во мнении, что важно вести диалог на основе дружбы и партнёрства.

«Участники группы думали, чем должен быть наполнен диалог России с исламским миром. Речь идёт о взаимодействиях в широком смысле слова – культура, экономика, политика. Запад не имеет чётких ориентиров по исламской проблематике, а у нас есть огромная научная и практическая база, бесценный опыт выстраивания диалога между представителями разных религий и культур. Наши навыки будет полезны не только в российских регионах, но и за пределами наши страны», – пояснил Минтимер Шаймиев.

Второе дыхание Группа обрела в 2015 году, когда её возглавил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Отдельное внимание Шаймиев уделил Болгарской исламской академии, которая сегодня готовит интеллектуальную прослойку мусульман страны, современных религиозных деятелей, которые могут эффективно противостоять экстремистским течениям. А в этом году и во все выпускники Академии получат два диплома – религиозного и светского образца (аккредитацию получило направление «теология»).

«Возвращаясь к основной теме нашей встречи, хочу напомнить, что в 2012 год в Болгаре возвели памятный знак в честь официального принятия ислама. Это уникальные мозаичные панно с изображением встречи хана Алмуша с багдадским посольством, маршрутная карта путешествия Ибн Фадлана от Багдада до Болгар. В центре же – самый большой печатный Коран. Вообще есть такая фраза «Коран был ниспослан в Мекке, собран в Медине, прочитан в Каире, написан в Стамбуле, а напечатан в Казани». Наша земля – родина самого первого и самого большого печатного Корана. Впервые он был отпечатан именно мусульманами в Казани в 1803 году. Это яркий пример неоценимого вклада российских мусульман в общемировую культуру ислама», – подытожил своё выступление Минтимер Шаймиев.
«Сотрудничество с мусульманскими странами – один из ключевых аспектов российской международной повестки»

В адрес участников заседания своё приветствие направила также председатель Совета Федерации федерального собрания РФ Валентина Матвиенко. Его зачитал председатель Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. В обращении, в частности, говорится, что Россия придерживается курса на выстраивание долгосрочных отношений с арабо-мусульманским миром на взаимном уважении и доверии: «Сотрудничество с мусульманскими странами – один из ключевых аспектов российской международной повестки. В современных условиях нужно находить новые векторы роста и продвижения своих интересов, актуальные модели взаимодействия».

Директор Азиатского департамента Генерального секретариата ОИС Ахмед Сарир поприветствовал руководство Татарстана и участников конференции, зачитав обращение Генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Таха Хуссейна Ибрахима. «ОИС ценит тот вклад, который вносит Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» в налаживании связей ОИС с регионами, в продвижении экономического, культурного и научно-социального взаимодействия. Казанский саммит стал важной платформой, которая предоставляет уникальную возможность укреплять торговые и культурные связи, отношения между мусульманским миром и Россией. Надеюсь, что отношения между мусульманским миром и РФ будут развиваться во благо всех сторон», – говорится в приветствии.
«Россия – неотъемлемая часть мусульманского мира»

О важности событий, произошедших в 922 году, сказал и Равиль Гайнутдин, председатель Духовного управления мусульман РФ, председатель Совета муфтиев России. По его словам, уникальный, евразийский характер Российской Федерации позволяет считать её одним из крупнейших мусульманских государств мира.

«Президент нашей страны Владимир Путин стал одним из первых лидеров, который громко и открыто заявил о том, что Россия является неотъемлемой частью мусульманского мира. В самом начале своего пути в 2003 году он выступил на саммите глав-государств ОИК (ОИС) в Куала-Лумпуре в Малайзии. Уже через два года Россия стала наблюдателем в ОИС», – напомнил собравшимся Гайнутдин.

Сегодня позиция стран исламского мира и их взаимодействие с Россией имеет огромное значения для внутренней и внешней политики страны. Однако для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества необходима интенсификация работы с исламским миром, а именно – развитие халяль-индустрии, создание правовых условий для реализации исламского банкинга и стимулирование экономического сотрудничества с исламским миром.

«Основным внешним рынком для России становится мусульманский мир, который оказался единственным, кто не отказался от России. Поэтому крайне важно создать при правительстве межведомственные структуры для достижения задач по этому направлению, а также готовить грамотные кадры в специализированных исламских центрах при крупных университетах нашей страны», – подытожил Равиль Гайнутдин.

Эстафету выступления духовных лидеров России перехватил Талгат Таджуддин, Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман. Он более детально ознакомил иностранных коллег с историей появления ислама на территории современной России, о том, что булгары ещё до прихода посольства вместе с Ибн Фадланом уже исповедовали ислам.

«Россия имеет богатый опыт, который стоит перенять другим странам»

О важности российского опыта в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений заявил Саад Иззат, Директор Египетского Совета по международным делам (бывший замминистра иностранных дел АРЕ, бывший посол АРЕ в РФ).

«Мы живём в очень напряжённое время – происходит столкновение между силами демократии и диктатуры, Запад демонстрирует нам истеричную кампанию по ситуации на Украине, подорвав при этом целый ряд основных принципов современного международного положения, подорвав то сотрудничество, которое установилось между различными государствами. Вся военная поддержка и другая помощь, которая оказывается определённым силам со стороны Запада, в том числе наёмники на Украине, – всё это привело к возникновению международного кризиса, который стал беспрецедентным», – отметил спикер.
В свою очередь, Россия имеет богатый опыт, и различные исследования, которые были проведены относительно гражданской и национальной идентичности, показывают, что российское национальное самосознание во многом продолжает ту идею гражданственности и плюрализма, которые выдвигались ещё в советское время. Это многонациональное государство, традиционно жили в условиях мира и взаимопонимания, заверил эксперт.

«Многие свидетельства говорят о том, что российский народ демонстрирует полное единение в противодействии той информационной войне, которую развязал Запад. Официальная позиция президента РФ Владимира Путина по вопросу о многонациональном государстве говорит о желании создать действительно подлинное федеративное демократическое государство, направленное на повышение уровня жизни народа, чтобы преодолеть негативные последствия эпохи 90-ых годов. Этот курс идёт и на внутренней арене, находит отражение во внешней политике России. Поэтому крайне важно изучать и перенимать российский опыт», – подытожил Саад Иззат.

Напомним, что сегодня проходит ежегодное традиционное заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». В ходе дискуссий планируется рассмотреть специфику формирования общегражданской идентичности как фундамента национального строительства современных государств; контекстуализировать наработки по сохранению этнокультурного многообразия, а также обсудить актуальные решения и предложения в контексте трендов глобального развития с учетом отечественного и зарубежного опыта выстраивания диалога цивилизаций.

Участники мероприятия завтра посетят Болгар, где примут участие в торжественных мероприятиях, ознакомятся с деятельностью Болгарской исламской академии.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика