"Скатертью дорога". В США потребовали исключить Турцию из НАТО

На Западе усилились призывы исключить из НАТО Турцию, которая проводит самостоятельную политику и все чаще принимает решения, идущие вразрез с интересами альянса.

С таким требованием в эфире телеканала TVP World выступил президент Ближневосточного форума, историк-востоковед Даниэль Пайпс.

Эксперт выразил недовольство относительно отказа Анкары поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО и обвинил турецкую сторону в шантаже.

По его словам, Турция вела себя хорошо как союзник Запада до переломного 2002 года. Последние 20 лет Пайпс назвал “крайне плохими” в отношениях Анкары и стран Запада.

Пайпс считает, что Турция не только не ведет себя как союзник, но и проводит откровенно враждебную странам НАТО политику. В качестве примера он указал на конфликт с Грецией, турецкое “вторжение в Сирию”, приобретение Анкарой российских С-400 и “запугивание” Евросоюза сирийскими беженцами.

Последней каплей, доказавшей, по словам Пайпса, неблагонадёжность Турции, стала ее неготовность одобрить присоединение Швеции и Финляндии к альянсу.

"Пришло время исключить Турцию из НАТО. Пусть идет к России, Китаю и Ирану. Скатертью дорога", – добавил Пайпс.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика