В Тегеране расстреляли помощника Касема Сулеймани

Иранские правоохранители разыскивают причастных к убийству высокопоставленного офицера КСИР Хасана Сайяда Ходаи, считавшегося правой рукой генерала Касема Сулеймани, убитого в январе 2020 года.

Преступление было совершено в центре Тегерана днем в воскресенье, 22 мая, передает иранское информагентство “Тасним”.

Погибшим оказался помощник начальника отдела технологического исследования и развития оборонно-промышленного комплекса Минобороны Ирана.

По предварительным данным, речь идет о заказном убийстве. Исполнителей было как минимум двое.

Сообщается, что вооруженные преступники были на мотоциклах. Подъехав к автомобилю, в котором находился 50-летний функционер КСИР, они открыли огонь на поражение.

В полковника было выпущено порядка пять пуль. От полученных ранений он скончался. Убийцам же удалось скрыться. В настоящее время устанавливается их личность.

В КСИР расценили происшествие как теракт. СМИ указывают, что погибший оказывал поддержку “Хезболле” и силам палестинского сопротивления посредством передачи им высокоточного оружия. К КСИР он присоединился в возрасте 15 лет.

Также отмечается, что убийство произошло вскоре после возвращения Ходаи из командировки в Сирию.

Ранее в Иране арестовали троих предполагаемых шпионов израильской внешней разведки “Моссад”, которые могут быть причастны к ряду диверсий на территории страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика