Обзор СМИ. 31.05.2022.

ИА IslamNews

Муфтий Крганов призвал разработать единые правила выделения земли под мечети и храмы

В России необходимо разработать единые правила предоставления земли под строительство храмов традиционных конфессий. Об этом заявил глава Духовного собрания мусульман РФ муфтий Альбир Крганов в интервью ИА «Татар-информ». 

Он отметил, что российские мусульмане в ряде регионов лишены возможности строить мечети из-за позиции отдельных чиновников, которые по тем или иным причинам отказываются выделять землю под мусульманские храмы. 

«Этот вопрос нельзя отдавать на уровень конкретных чиновников на местах, которые не всегда готовы конструктивно подойти к решению проблемы, зачастую чего-то опасаются, предпочитают на всякий случай перестраховаться, а порой руководствуются какими-то другими интересами, нежели государственными. В результате иногда возникают конфликты, завершающиеся выездом на места представителей правоохранительных органов», – отметил муфтий. 

По его словам, из-за отсутствия мечетей мусульмане вынуждены арендовать помещения, чтобы совершать обязательную коллективную пятничную молитву, пишет ИА IslamNews. При этом по обновленному законодательству в частных помещениях нельзя организовывать религиозные обряды, и получается замкнутый круг. 

«Всё завершается приездом ОМОНа и «маски-шоу». Мы сталкиваемся с некрасивым отношением к верующим мусульманам, и возникает справедливый вопрос: получается, что мусульмане назначены быть какими-то врагами, нарушителями закона? Так зачем создавать эту проблему и кому это нужно?» – добавил глава ДСМР. 

Он подчеркнул, что единственным верным решением является разработка единых норм выделения земли под строительство храмов. «И всё – никаких проблем и споров больше возникать не будет», – подытожил Крганов.

 

Совет муфтиев России

Татарстан подключится к восстановлению облика Исторической мечети Москвы

Председатель Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин и Президент Татарстана Рустам Минниханов посетили Историческую мечеть города Москвы. Достигнута договоренность о совместной работе по восстановлению облика комплекса зданий мусульманской мечети и медресе Москвы, расположенного на Большой Татарской улице.

Пресс-служба СМР напоминает, что перечень поручений Главы российского государства Владимира Путина по итогам встречи с лидерами религиозных организаций от 4 ноября 2020 года включает и «содействие Духовному управлению мусульман Российской Федерации в восстановлении исторического облика комплекса зданий мусульманской мечети и медресе». Также вопрос включен в качестве одного из пунктов в Федеральном перечне подготовки и проведению в 2022 году 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарии.

Гости осмотрели комплекс исторической мечети в составе здания мечети и медресе. В ходе встречи была подчеркнута важность восстановления исторического облика самого древнего сохранившегося мусульманского храма столицы РФ.

Об истории исторической мечети и ее роли в духовной жизни татарского народа столицы рассказал заместитель директора ФПиКНО, специалист по истории мусульманских объектов Москвы, кандидат исторических наук Дамир Хайретдинов.

Во встрече приняли участие Вице-премьер республики Татарстан, полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, первый заместитель ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, заместитель председателя – управляющий делами ДУМ РФ Рафик Фаттахетдинов, заместитель председателя – руководитель аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов, руководитель Татарской культурной автономии г.Москвы Фарит Фарисов, главный имам-хатыб Исторической мечети Рамиль Садеков и имам-хатыб Исторической мечети Руфат Ахметжанов.

 

Интерфакс

Президент Казахстана прочитал поминальную молитву в память о жертвах репрессий и голода

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев почтил память жертв политических репрессий и голодомора.

Во вторник глава государства посетил мечеть Хазрет Султан в столице Казахстана, где была прочитана поминальная молитва, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу президента.

В период с 1921 по 1954 годы в Казахстане было осуждено 100 тыс. человек, к 25 тыс. из них была применена высшая мера наказания - расстрел. Миллионы казахстанцев стали жертвами голода в 1932-1933 годах. На территории республики находились самые крупные лагеря структуры ГУЛАГ - АЛЖИР, Степлаг, Карлаг. За годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более 5 млн человек. По некоторым данным, общее число заключенных значительно превышает эту цифру.

В 1930-1940 годы Казахстан был местом депортации для миллионов советских граждан. Осенью 1937 года сотни тысяч корейцев, турок, иранцев, курдов и азербайджанцев были переселены в республику. Также в годы Великой Отечественной войны в страну депортировали немцев, греков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар и другие народы. Их численность оценивают в 1,2 млн человек.

 

ТАСС

В Дагестане открыли колл-центр для паломниц в Мекку

Муфтият Дагестана открыл колл-центр для женщин, которые собираются в паломничество в Мекку. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе муфтията Дагестана.

«В Дагестане открыли call-центр для паломниц. Квалифицированных специалисток по вопросам обрядов хаджа для женщин подготовили, выбрав из лучших преподавательниц женского образовательного центра «Гьидаят». Соответствующее поручение было муфтия Республики Дагестан», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение нескольких месяцев они обучались на специальных курсах повышения квалификации по каноническим вопросам хаджа.

В обучении помощниц руководителей хадж-групп участвовали ученые-богословы с многолетним стажем работы в вопросах обрядов хаджа. Экзаменация проходила при участии заместителя муфтия региона Мухаммада Мангуева, пишет ТАСС.

«Помощницы руководителей хадж-групп будут оказывать информационную поддержку по обрядовым вопросам хаджа как на святых землях, так и на родине в период подготовки паломников к хаджу. Паломницы могут задавать вопросы об обрядах хаджа, позвонив на телефон горячей линии: 8 988 690 53 65. Часы работы: 08:30 - 17:00. Выходной – воскресенье», - добавили в пресс-службе.

 

ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана встретился с делегацией ДУМ Узбекистана

30 мая ДУМ РТ посетила делегация во главе с заместителем председателя Духовного правления мусульман Узбекистана Иброхимом Иномовым. Гостей принял муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Во встрече также приняли участие генеральный консул Узбекистана в Казани Фариддин Насриев, первый секретарь Генконсульства Азизбек Разаков.

На встрече речь шла о развитии сотрудничества между двумя религиозными организациями. В частности, заместитель председателя ДУМ Узбекистана Иброхим Иномов обратился к муфтию Камилю Самигуллину с просьбой обратить отдельное внимание ДУМ РТ к просветительской работе с представителями узбекской диаспоры. Муфтий положительно воспринял данное обращение и отметил, что в ДУМ РТ осуществляется деятельность с мигрантами. В этой сфере руководители пришли к взаимному согласию и договорились в дальнейшем проводить в мечетях Татарстана встречи, занятия, вечера проповедей для верующих из зарубежных стран.

Первую такую встречу с представителями узбекской национальности, проживающими в Казани, провел сегодня сам Иброхим Иномов. Обращаясь к соотечественникам, он предостерег их от следования различным деструктивным, религиозно-экстремистским идеям, напомнил о великом духовном наследии имама Бухари, дал религиозные наставления. На встрече присутствовали более 80 человек. А завтра аналогичную встречу планируется провести в мечети «Нур-Ихлас» г. Набережные Челны. По данным консульства Республики Узбекистан в Казани, в Республике Татарстан проживает более 16 тысяч представителей узбекской национальности. 

Гости из братской республики выразили слова благодарности муфтию Татарстана за гостеприимство и достигнутые договоренности. Во время пребывания в ДУМ РТ они также ознакомились с направлениями работы муфтията, выразили интерес к опыту создания мусульманского телеканала «Хузур ТВ» и реализации других медиапроектов ИД «Хузур». Встреча завершилась обменом памятными подарками.

В рамках визита они также посетят Российский исламский институт и Болгарскую исламскую академию.

 

Коммерсант

Мэрия Екатеринбурга объявила общественные обсуждения по мечети на улице Репина

Администрация Екатеринбурга объявила о начале общественных обсуждений, касающихся мечети Абу-Ханифа на Репина, 42. Их цель — смена условно разрешенного вида использования земли с зоны Ц-2 (общественно-деловая зона местного значения) на религиозное использование. Соответствующее постановление главы города Алексея Орлова опубликовано на сайте мэрии.

Как ранее объяснял «Ъ-Урал» управляющий делами Регионального духовного управление мусульман Свердловской области (РДУМСО) Айдар Мухаматнуров, на этом месте планируется строительство новой мечети или реконструкция существующего здания. Но для этого нужно перевести земельный участок под религиозное использование.

Общественные обсуждения начались 27 мая и продлятся на сайте мэрии по 24 июня.

 

ДУМ Ставропольского края

Сотрудники ДУМ Ставропольского края на форуме «Дружный Кавказ» в Элисте

Молодежный форум межконфессионального клуба «Дружный Кавказ» под названием «Межрелигиозный и межкультурный диалог в России» прошел 24-25 мая на базе Калмыцкого государственного университета в Элисте при содействии Духовного управления мусульман Калмыкии.

В работе форума приняли участие представители межрелигиозного Совета Калмыкии, Центрального хурула Калмыкии, Элистинской и Калмыцкой Епархии, сотрудники муфтиятов духовных управлений мусульман республик Северного Кавказа, научного сообщества, региональных молодежных общественных организаций.

От Духовного управления мусульман Ставрополья выступили заместитель муфтия СК Фаизрахман Эсенов и советник муфтия СК, член исполкома КЦМСК Мурад Ибрагимов.

В своем обращении Эсенов особенно подчеркнул важность сохранения традиционных исламских ценностей в воспитании молодого поколения: «Подобный подход доказал свою эффективность в Ставропольском крае, в частности, на курируемых мною восточных районах Ставрополья, которые отличаются своей поликультурной средой».

Мурад Ибрагимов обратил внимание присутствующих на принимаемые в стране меры по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в религиозной среде. В частности, он рассказал про работу Центра по профилактике экстремизме и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности при Пятигорском государственном университете.

В целом, в рамках форума были обсуждены вопросы укрепления межконфессиональных и межнациональных отношений, и обозначена важность противостояния современному фашизму и национализму по отношению к жителям Донбасса. Участники конференции также подчеркнули правильность выбранного курса со стороны Президента России Владимира Путина по проведению специальной военной операции по защите жителей Донбасса.

Форум прошел в режиме дискуссионной площадки, где желающие могли задать любые вопросы экспертам и поделиться собственной точкой зрения.

 

ДУМ Северной Осетии

В Моздоке завершились очередные курсы Корана для детей

На днях в моздокской мусульманской общине состоялось радостное событие – очередной выпуск детей, прошедших курсы по изучению Священного Корана. На заключительный экзамен приехали и представители ДУМ РСО-Алания во главе с муфтием Хаджимуратом Гацаловым.

Как рассказал руководитель курсов Хаджимурад Магомедов, такие занятия проводятся постоянно. Новый набор объявляется каждые полгода.

«Когда мы принимаем детей на курсы, они даже не знают буквы арабского алфавита, а по завершению курсов спокойно могут открыть любую страницу Корана и прочитать любые аяты. Кроме того, на курсах дети заучивают порядка 15 сур.

Поздравляя детей, муфтий Гацалов сказал, что они встали на великий путь, который принесёт пользу им, их родителям и всему обществу.

В завершение экзамена дети получили соответствующие документы и подарки.

 

ИА Большая Балашиха

Четыре тысячи порций плова разных видов раздали жителям мусульмане Балашихи

Угощение с четырьмя видами плова устроили для жителей Балашихи Общественная палата города и местная мусульманская организация «Иман». На «Праздник плова» в новой зоне отдыха у озера Бабошкино собрались 29 мая около 4 тысяч человек.

«Наших жителей угощали четырьмя самыми популярными в России видами плова — дунганским, таджикским и двумя узбекскими, ферганским и самаркандским. Несмотря на погоду попробовать плов пришли около четырёх тысяч человек! Очень важно, чтобы люди разных вероисповеданий и национальностей дружили и общались между собой», — сказала председатель Общественной палаты Балашихи Елена Жарова.

 «Праздник плова» — это не только радушное угощение. Для детей организовали развлекательную программу, а взрослые могли поучаствовать в соревнованиях по армрестлингу и полюбоваться показательными выступлениями борцов.

«В 2022 году мусульмане России празднуют важную дату — 1100 лет принятия ислама Волжской Булгарией (государство в Среднем Поволжье и бассейне реки Камы в X-XIII веках — ББ). Мероприятия, посвящённые этой юбилейной дате, проходят во многих регионах нашей страны. Мы хотим, чтобы люди узнали, что ислам — это одна из религий и часть культуры нашей общей родины, России!» — подчеркнул председатель организации «Имам» Раис Измайлов.

Праздник начался с выступления творческих коллективов Балашихи: хореографического ансамбля «Магнолия», вокального ансамбля «Чистые росы» и других артистов. Затем гостей пригласили к столу. Плов накладывали из шести казанов объёмом около 120 литров каждый. Только риса у поваров ушло около 450 килограммов, всего же кулинары сварили около тонны плова. К плову гостям предлагали 600 больших лепёшек, каждую из которых разделили на четыре части, а также чай.

За приготовление дунганского плова (дунгане — народ, проживающий в Киргизии, Казахстане и Китае) отвечал повар Маху Двумар. Готовить он начал на рассвете.

«Мы сегодня проснулись в половину пятого утра, привезли казан на участок и стали готовить плов. Примерно в 8.30 он был готов. Для его приготовления мы использовали 25 килограммов риса, столько же мяса и моркови. Вообще, такой плов готовят с костями, с ними он приобретает более насыщенный аромат. Но чтобы нашим гостям было удобнее его есть, в этот раз мы использовали только мякоть», — пояснил Маху Двумар.

Первый «Праздник плова» состоялся в Балашихе в 2021 году. Тогда его провели в Пестовском парке Железнодорожного. Решение об организации кулинарного праздника было принято на заседании рабочей группы по противодействию идеологии терроризма и комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Балашихи, сообщает ИА «Большая Балашиха»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика