В центре противоречий НАТО и Турции оказалась курдская женщина

Депутат парламента Швеции курдского происхождения Амине Какабаве уверена, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган имел ввиду именно ее, когда выражал свое возмущение относительно «присутствия террористов в шведском парламенте», сообщает Arab News.

Бывшая участница незаконных вооруженных формирований, которая находилась среди боевиков с 14 лет, считает, что невольно она повлияла на судьбу попытки Швеции и Финляндии присоединиться к НАТО.

По иронии судьбы от мнения Какабаве, которая является сторонницей курдского самоопределения на Ближнем Востоке, часто зависят решения правящей партии в целом, потому что правящая партия лидирует в парламенте с перевесом всего в один голос. Именно благодаря ее поддержке, к власти в стране пришла премьер-министр Магдалена Андерссон. В ответ Социально-демократическая партия Андерссон начала сотрудничество с курдскими сепаратистами на севере Сирии.

Сейчас Турция готова согласиться на принятие в Альянс Швеции и Финляндии в том случае, если эти страны согласятся на экстрадицию курдских террористов из Турции в Сирию и не будут поставлять им оружие. Для Швеции – это трудное решение, поскольку лидирующая роль социал-демократов в парламенте на прямую зависит от решения Амине Какабаве.

Что касается шведского правительства, то оно опять же нуждается в голосе Какабаве, чтобы парламент одобрил проект бюджета на следующий год.

В законодательном собрании Какабаве выступает как независимый депутат.

По ее словам, она еще не решила, как она будет голосовать и ожидает от правительства более детального раскрытия своих планов. Несмотря на то, что 48-летняя женщина, находится в оппозиции к Эрдогану, она старается помочь иммигрантам в Швеции в целом: борется с кровной местью, ограничением прав женщин и притеснением на национальной почве.

«Это ужасная ситуация. Но я не буду сидеть в углу, испугавшись. Я продолжу бороться за то, во что я верю», – сообщила Амине Какабаве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика