Названы виновники всплеска исламофобии на Западе

Западные страны в последнее время буквально захлестнула волна преступлений исламофобской направленности, что является прямым следствием риторики политиков правого толка, которые зарабатывают рейтинг на пропаганде ненависти к мусульманам, следует из материала РИА “Новости”.

Агентство отмечает, что в Совете Европы были вынуждены задуматься о внесении поправок в законодательство, ужесточающих наказание за преступления на почве национальной и религиозной нетерпимости.

Поводом для этого послужила публикация резонансного доклада об исламофобии на Западе, в работе над которым участвовали социологи из Германии, США и Турции.

Исследователи констатировали рост исламофобии фактически во всех странах Запада. Антилидерами по количеству преступлений, совершенных против мусульман в 2021 году, стали Франция (рост на 58%) и США, где только официально было зафиксировано 6720 нарушений – рекордная цифра за почти 30 лет.

Основной причиной печальной статистики ученые называют праворадикальных политиков, которые зарабатывают очки на заигрывании с исламофобскими лозунгами. Ярким примером является Дания, где вовсю продвигают политику сегрегации – иммигрантов поделили на "западных" и "незападных". Последних заселяют в отдельные районы, являющиеся обыкновенным гетто, где за совершение преступлений действуют существенно более суровые наказания, нежели в остальной части страны.

Примечательно, что датский премьер Метте Фредериксен пришла к власти в 2019 году именно посредством продвижения антиисламской повестки. Избирателям пришлись по душе ее предвыборные обещания – ликвидировать мусульманские школы, запретить хиджаб и конфисковать ценности у сирийских беженцев в счет "оплаты их пребывания в стране".

Датский социолог Амани Хассани отмечает, что социал-демократы в стремлении повысить популярность у населения сделали выбор в пользу политики ограничений, превратив мигрантов в угрозу национальным ценностям и социальному благосостоянию датчан. Как результат, данная риторика подстегнула уровень бытовой исламофобии, породив десятки акций радикалов, которые жгли Коран и отпускали оскорбления в адрес мусульман и ислама.

Тем временем, в Канаде власти осознали опасность тенденции роста исламофобии и уже ввели госдолжность спецпредставителя по борьбе с этим негативным явлением.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика