Турция, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан утвердили единые учебники

В Нур-Султане состоялся 5-й Научный совет Международной тюркской академии, в ходе которого был подписан протокол, утвердивший включение в школьную программу учебников «Общая тюркская история», «Общая тюркская литература», «География тюркского мира».

Подписантами документа стали государства-члены Международной тюркской академии: Турция, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан, сообщает «Голос Турции».

Учебник «Общая тюркская история» состоит из 7 разделов и подробно освещает историю древних тюркских народов до XV века.

Учебник «Общая тюркская литература» призван давать учащимся представление об общетюркской литературе и общих культурных ценностях, начиная с раннего периода.

Содержание учебника «География тюркского мира» направлено на формирование географической картины тюркского мира в целом, а также отдельных тюрских стран и регионов.

В ходе встречи также обсуждались вопросы активизации сотрудничества в сфере образования, расширения программ студенческого обмена между тюркскими государствами.

Международная тюркская академия – научный центр, созданный в целях исследования тюркского мира. Расположен в казахстанском городе Нур-Султан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Пётр 26 Июня 2022г.
Ответить

У самих ума нехватает

Виктор 27 Июня 2022г.
Ответить

Простите, а русская литература останется в Казахстане? Ведь казахская развивалась под её влиянием!

    Абди 27 Июня 2022г.
    Ответить

    Зачем нам русская литература, у нас своя есть хватит приплетать к нам русский язык мы должны развивать свой!

    Али 28 Июня 2022г.
    Ответить

    Вообще тут наоборот, русский язык и литература формировались под влиянием тюрков. А русский язык стал насаждаться тюркским народам при ссср, а сейчас путлер продолжает эти традиции, следуя вырабатанно методологии.

Али 28 Июня 2022г.
Ответить

Оправьте еще нам в Татарстан и Башкортостан, чтобы местны тюрки знали свои корни

    Мила 16 Августа 2022г.
    Ответить

    Не приплетайте сюда Башкортостан и Татарстан, республики которые находятся в составе России и живут дружно со всеми народами! А вас недоумков (не про казахов пишу, а про таких вот как вы) придём и поставим на путь истинный,даже не сомневайтесь! Мирно жить нужно и о детях своих думать!

Яндекс.Метрика