Афганистан ведет переговоры с США, чтобы вернуть часть своих замороженных средств

«Переговоры идут своим чередом, мы надеемся, что скоро будет вынесено окончательное решение», – заявил глава Центробанка Афганистана Шах Мехраби, сообщает TRT World.

Напомним, что глава МИД Афганистана Амир Хан Маттаки вместе с сотрудниками Центробанка страны прибыли в Катар для переговоров с американскими коллегами в надежде вернуть часть замороженных активов страны, чтобы помочь жертвам разрушительного землетрясения. Вашингтон, в свою очередь, ищет способы, гарантировать расходование средств непосредственно на нужды пострадавших.

В среду представитель Белого дома заявил, что нужно «срочно» принять решение, в то время как афганская сторона заявила о том, что принятие окончательного решения может занять время.

Напомним, что после смены власти в Афганистане и вывода американских войск, США заморозили 7 миллиардов долларов активов афганского Центробанка, что привело к тяжелому экономическому кризису в стране. А случившееся на прошлой неделе землетрясение, которое унесло жизни 1000 человек, еще больше ухудшило положение афганского народа.

«Никакие договоренности не будут говорить о признании Талибана (запрещенная в РФ организация) и его так называемого правительства. Это просто размышление над реальностью, в которой мы нуждаемся в подобных обсуждениях, чтобы продвигать американские интересы», – заявил пресс-секретарь Госдепартамента.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика