Клининговые машины повредили мраморный пол мечети Айя-София

В изданиях, посвященных архитектурной и искусствоведческой тематике, сообщили о повреждении мраморного пола исторической мечети Айя-София тяжеловесным клининговым оборудованием, информирует IslamNews со ссылкой на The Daily Beast.

Здание Айи-Софии стало вновь использоваться в качестве мечети с 2020 года, а до этого на протяжении десятилетий имело статус музея. Строение входит в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

С изменением статуса Айя-Софии ее посещаемость возросла, и частое проведение работ по уборке с применением тяжелых клининговых машин привело к тому, что местами мраморный пол мечети потрескался и раскрошился.

Греческие СМИ поспешили растиражировать эту новость в исламофобском ракурсе – якобы как только Айя-София стала использоваться мусульманами как культовое сооружение, ее состояние сразу ухудшилось. Однако историки констатируют, что такие явления – привычное дело для мест поклонения. – «Важно помнить, что святые места, будь то церковь или мечеть, всегда предназначены для ежедневного использования прихожанами», – отметила историк средневекового искусства Мари-Ив Лафонтен.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика