Поехавший в хадж на велосипеде афганец прибыл в Саудовскую Аравию

После того, как афганский паломник Нур Мухаммад отправился в хадж на велосипеде, он стал популярным героем социальных сетей. Но, фактически, иного выбора совершить хадж у мужчины не было, поскольку для жителя разоренной войной страны это очень дорогое удовольствие, передает Arab News.

В начале мая он покинул свой дом в провинции Газни и выехал в сторону Ирана. 48-летний мужчина планировал преодолеть на велосипеде 6000 километров. Территорию Ирана он проехал без проблем, но на границе с Ираком в городе Хоррамшахр ему отказали в иракской визе. Нур Мухаммад провел в приграничном районе три недели, он подавал заявления, но на все из них отвечали отказом.

Тогда на помощь дерзкому афганцу пришел его земляк – исламский ученый шейх Хаммаси. Мужчины списались через ватс апп и шейх познакомил Нур Мухаммада с предпринимателем, который оплатил его пребывание в Иране и возвращение на самолете в Кабул, где поездку в хадж для него оплатил сам министр иностранных дел страны.

Нур Мухаммад готовился к поездке в хадж на курсах в Кабуле, когда на востоке его страны произошло страшное землетрясение, унесшее жизни 1150 человек. В Мекке мужчина обещает молиться за погибших и пострадавших.

«Как только я доберусь до Мекки, я буду молиться и просить облегчения для семей, потерявших своих близких или свои дома. Я буду просить Аллаха решить все проблемы афганцев», – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика