В Узбекистане открыли крупное месторождение нефти

Специалисты компаний Sanoat Energetika Guruhi (SEG) и Kontiki-Exploration открыли в Зерафшанской впадине крупнейшее в Узбекистане месторождение сверхвязкой нефти и битума. Его назвали «Янги Узбекистон» («Новый Узбекистан»). В ходе бурения были вскрыты пласты гравелитов и песчаников альбского, сеноманского и туронского возрастов.

Как сообщает Uzdaily.uz, запасы битумной нефти месторождения оцениваются почти в 100 млн тонн. Максимальный годовой уровень добычи прогнозируется в размере 1 млн тонн к 2025 году. Для обеспечения такого уровня добычи запланировано бурение 1500 скважин в год.

Ожидается, что месторождение «Янги Узбекистон» станет одним из самых высокотехнологичных в Центральной Азии. В ближайшие 12 лет в его освоение планируется инвестировать $2.5 млрд.

Генеральный директор Sanoat Energetika Guruhi Шокир Файзуллаев отметил, что открытие месторождения – часть стратегии компании по увеличению добычи нефти до 1,6 млн тонн к 2030 году.

«Открыто не только крупнейшее месторождение на небольших глубинах, но и новая нефтеносная область, где глубже мы можем встретить и более жидкую нефть», – подчеркнул директор Kontiki-Exploration Сергей Астахов.

Ожидается, что благодаря месторождению Узбекистан в ближайшем будущем сможет сократить импортную сырую нефть и производить продукты переработки из собственного сырья.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика