В Петропавловске началась реставрация мечети №4, расположенной на территории завода им. Кирова. Долгие годы Давлеткильдеевская мечеть, которую также назвали «Ташкентской» и «Сартовской», находилась в запустении.
Архитекторы и сторители обещают сохранить первоначальный вид мечети. На современный лад сделают только оформление внутренних помещений. Здесь после реконструкции планируют открыть музей исламской культуры, сообщает МИА «Казинформ».
По историческим данным, решение о строительстве было принято в 1855-м году, завершилось оно в 1857-м.
Краевед Кирилова отмечала в своих статьях, что к началу 20 века в Петропавловске насчитывалось 6 каменных мечетей. «Архитектура мечетей вызывала восхищение у проезжающих мимо путешественников и служила украшением города», - писала она.
Ондако к 1938-му году в Петропавловске были закрыты все мечети. Здания приспосабливали под хозяйственные нужды, некоторые и вовсе разбирали.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: