Оскорбления пророка Мухаммада обернулись для Индии крупным дипломатическим скандалом

Иллюстративное фото

Индия столкнулась с беспрецедентным дипломатическим скандалом после того, как высокопоставленные официальные лица правящей националистической партии допустили оскорбительные комментарии об исламе и пророке Мухаммаде.

Официальный представитель партии Бхаратия Джаната Нупур Шарма оскорбила пророка Мухаммада во время телевизионных дебатов, и ее высказывания вызвали бурную реакцию со стороны международного сообщества – в частности, власти Катара и Кувейта потребовали публичных извинений и принятия мер против политика.

Позже к Катару и Кувейту присоединилось еще несколько стран. Пакистан и Афганистан гневно отреагировали на комментарии индийского политика, Саудовская Аравия и Иран также официально выразили протест в адрес Индии, а Организация исламского сотрудничества (ОИС) заявила, что подобные высказывания вписываются в тенденцию «растущей ненависти по отношению к исламу в Индии». Министерство иностранных дел Индии, в свою очередь, отвергло комментарии ОИС и назвало их «узколобыми».

Верховный муфтий Омана назвал «непристойную грубость» правящей партии Индии по отношению к исламу «формой войны», передает IslamNews со ссылкой на NPR.

Египетский исламский университет аль-Азхар заявил, что «настоящим терроризмом, способным погрузить весь мир в тяжелые кризисы и смертельные войны», являются именно подобные высказывания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика