Совет муфтиев России
«Хатер кене» в комплексе «Шахидляр кабере»: мусульмане почтили память павших единоверцев

Заместитель председателя ДУМ РФ и СМР Рушан Аббясов принял участие в ежегодном мероприятии «Хатер кене», посвященном памяти жертв репрессий. Местом проведения мероприятия традиционно стал мемориальный комплекс «Шахидляр кабере», расположенный между селами Пошатово и Семеновка.
В мероприятии также приняли участие председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров, глава Краснооктябрьского муниципального района Нижегородской области Ринат Жалялов, председатель Централизованной ревизионной комиссии ДУМ РФ Жафяр Фейзрахманов, имамы области, представители общественных организаций, жители соседних деревень и сёл.
Обращаясь к собравшимся, Рушан Аббясов отметил важность возобновления памятной традиции после двухлетнего перерыва, обусловленного пандемией коронавируса. Он подчеркнул, что необходимо знать и осмыслять свою историю, доносить ее значимость до будущих поколений, сохранять память о всех невинно убиенных соотечественниках в мрачные годы репрессий, чтобы впредь не допустить подобных трагедий. Зампред ДУМ РФ и СМР также добавил, что в равной степени важно помнить и о светлых исторических событиях, одно из которых – 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, отмечаемое в этом году по всей стране.
В завершение выступления Рушан Аббясов поздравил единоверцев с прошедшим праздником Курбан-байрам, напомнив о его светлых гуманистических основах, и призвал направить волю и усилия на укрепление мира, согласия и добрососедства в многонациональном и многорелигиозном обществе России.
Мемориал «Шахидляр кабере» - дань памяти стойкости и вере мусульман, расстрелянных на этом месте в январе 1919 года. Мемориальный комплекс был открыт в 1999 году стараниями жителей сёл Пошатово и Семеновки и благотворителя Фаиза Гильманова.
ДУМ Республики Татарстан
В Казани прошли мероприятия памяти Валиуллы Якупова

19 июля в Казани прошли мероприятия памяти выдающегося религиозного деятеля, просветителя, издателя, основателя издательства «Иман», педагога, историка и имам-хатыба мечети «Апанай» Валиуллы Якупова. Он трагически погиб 10 лет назад. Сегодня религиозные и общественные деятели посетили могилу Якупова на Самосыровском мусульманском кладбище Казани, прочитали Коран и дуа. В мероприятии приняли участие главный казый Татарстана Джалиль Фазлыев, имам-хатыб мечети «Апанай», директор издательства «Иман» Нияз Сабиров, муфтий ХМАО Тагир Саматов, директор медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс Зиганшин и др.
Затем в Апанаевском медресе в рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией прошла конференция «Вклад татарских богословов в развитие исторической науки». Имам-хатыб мечети «Апанай», директор издательства «Иман» Нияз Сабиров подчеркнул, что многие проблемы возникают из-за незнания истории, пренебрежения к языку и национальным традициям. Валиулла Якупов и сам был историком, оставил после себя много трудов.
На конференции «Вклад татарских богословов в развитие исторической науки» также выступили историки Индус Тагиров, Файзулхак Ислаев, Альберт Бурганов с докладами, посвященными вопросам истории ислама в жизни татарского народа, имамов в татарской истории – от Батырши до Валиуллы Якупова, изучения исторического и культурного наследия в Татарстане.
Во время конференции был демонстрирован трейлер фильма режиссера Амира Гатауллина, посвященного исповеданию ислама в советские годы. Фильм выйдет на экраны в сентябре.
Коммерсант
«Ихлас» судится с мэрией Уфы за участок под мечетью

Мусульманская религиозная организация Кировского района Уфы «Ихлас» обратилась в арбитражный суд Башкирии с иском к управлению земельных и имущественных отношений администрации Уфы о признании незаконным отказа от 23 мая текущего года о предоставлении в собственность земельного участка площадью 5,8 тыс. кв. м на Сочинской улице, где расположена мечеть «Ихлас». Истец просит обязать управление в течение месяца предоставить участок в собственность.
Предварительное судебное заседание по делу назначено на 16 сентября, пишет «Ъ».
По данным публичной кадастровой карты, участок кадастровой стоимостью 30 млн руб. расположен на землях населенных пунктов с разрешенным использованием «Под здание мечети и вспомогательные помещения».
До 1997 года, когда здание было передано под мечеть, в нем располагался кинотеатр «Луч».
ТАСС
В Чечне планируют создать исправительный центр на 210 мест

Власти Чечни планируют довести общее количество рабочих мест для осужденных до 400, в том числе за счет создания исправительного центра на 210 мест. Об этом сообщил глава региона Рамзан Кадыров по итогам встречи с врио начальника УФСИН России по Чеченской Республике Ахмедом Адаевым, сообщает ТАСС.
«В рамках исполнения поручения в тесном взаимодействии с правительством региона проработан вопрос создания исправительного центра на 210 мест и участка, функционирующего как исправительный центр, на 80 мест. Будут также организованы участки центра на базе технопарка „Казбек“, а также в Гудермесе и Чернокозово. Это позволит довести общее количество рабочих мест до планируемых 400», - написал Кадыров на своей странице «ВКонтакте».
Он отметил, что все объекты утверждены региональным правительством, вопросы их финансирования уже проработаны. «Поставил задачу в сжатые сроки провести процедуру передачи объектов в оперативное управление УФСИН», - добавил глава Чечни.
РИА Новости
Гумпомощь Сирии должна идти через официальные власти страны, заявил Путин

Вся гуманитарная помощь Сирии должна идти через официальные местные власти, заявил президент РФ Владимир Путин.
«Вся гуманитарная помощь должна идти через официальные власти Сирии», - сказал Путин после трехсторонней встречи глав государств-гарантов «астанинского» процесса (Россия, Иран, Турция), сообщает РИА Новости.
ИА IslamNews
США планируют запретить импорт из «лагерей перевоспитания» в Китае

США собираются запретить импорт в страну товаров, произведенных с помощью принудительного труда, прежде всего речь идет об эксплуатации уйгуров в исправительных лагерях Китая, сообщает ИА IslamNews со ссылкой на «Reuters».
Американская государственная организация «Предотвращение принудительного труда уйгуров» предприняла усилия, чтобы убедить чиновников своей страны в недопустимости импорта из Синьцзян-Уйгурского автономного района, где мусульмане тюркского происхождения часто становятся обитателями трудовых лагерей только за свои религиозные убеждения.
Теа Ли, представительница трудового департамента США по международным делам, заявила, что уже связалась со своими партнерами из Канады и Европейского Союза по этому вопросу. «Мне кажется, что дело пошло и в Канаде, и в ЕС. Более того, даже в мире в целом дело сдвинулось с мертвой точки. Поэтому мое послание компаниям было таково: вы должны начать воспринимать это серьезно. В настоящий момент компании, я бы сказала находятся в состоянии умышленного игнорирования проблемы. Их не заставляют думать об этом, они и не думают», – сообщила она.
По мнению Ли, самым лучшим исходом был бы отказ Евросоюза от импорта продукции из Синьцзяна. Присоединение к этой блокаде Канады и Мексики стало бы вообще идеальным вариантом.
ИА IslamDag
Муфтий Дагестана встретился с верховным муфтием России

19 июля прошла встреча муфтия Дагестана Ахмада Абдулаева с верховным муфтием России Талгатом Таджуддином.
В ходе беседы религиозные деятели обсудили вопросы, касающиеся просветительской деятельности. В частности, Таджуддин рассказал муфтию Дагестана о планах работы с населением по регионам страны. Абдулаев, в свою очередь, выразил мнение по поводу реализации озвученных планов, передает ИА IslamDag.
Стоит отметить, что встреча прошла в тёплой дружеской обстановке, а по её окончании стороны обменялись памятными подарками.
ИА Татар-информ
Главой департамента образования провинции Афганистана стал потомок казанских татар

Указом губернатора провинции Саманган главой департамента образования назначен этнический татарин Фатхулла Атеф, сын Мохаммада Карима Татара.
«Фатхулла Атеф родом из уезда Руи-До-Аб, в котором проживает более 120 тысяч татар. Он один из представителей молодой плеяды татар Афганистана, которые стремятся получить хорошее образование. Недавно защитил степень доктора экономических наук», — рассказал журналисту «Татар-информа» глава Совета татар Афганистана Забихулло Надери Татар.
По словам Фатхуллы Атефа, его первостепенной задачей на новом посту будет развитие профессионального и технического образования, и он готов перенять в этих сферах опыт Татарстана.
«Он является потомком казанских татар. Представители его рода занимались торговлей и предпринимательством в Узбекистане и Таджикистане. Но с приходом в страны средней Азии советской власти, а вместе с ней и Красной армии татарские купцы, опасаясь национализации и религиозных гонений, вынуждены были эмигрировать в соседний Афганистан. Таких семей среди афганских татар немало, и у каждой своя трагическая история», — отметил генеральный директор казанского Благотворительного патриотического фонда мусульман России, представительство которого находится в Кабуле, Рустам Хабибуллин.
ДСМР
В Москве обсудили сотрудничество ДСМР с университетом «Аль-Мустафа»

В резиденции «Московского муфтията» состоялась дружественная встреча главы Духовного собрания мусульман России Альбира Крганова с делегацией международного иранского университета имени «Аль-Мустафа» во главе Худжат Уль Ислам Расул Абдоллахи. В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления сотрудничества в сфере воспитания молодежи, просвещения и развития диалога между духовно-образовательными учреждениями двух стран.
Руководитель делегации Расул Абдуллахи рассказал об университете «Аль-Мустафа» в Тегеране, в котором, в настоящее время проходит обучение более 50 тысяч студентов из разных стран, в том числе из России.
Крганов со своей стороны ознакомил гостей с деятельностью ДСМР и ее региональных структур.
Sputnik
Как может развиваться исламский банкинг в Узбекистане и России — эксперты

В ближайшее время в России могут узаконить исламский банкинг. Соответствующие законопроекты могут внести в Государственную думу уже до конца этой недели. Об этом в интервью корреспонденту Sputnik рассказал заместитель председателя Комиссии по цифровым финансовым технологиям Совета Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
По словам Аитова, внедрять принципы исламского финансирования в России предлагали уже давно, но до недавнего времени активных действий в этом направлении не было.
«Из-за влияния санкционных ограничений появилась потребность в более активном сотрудничестве со странами исламского мира. Изменилось и отношение Центробанка России к теме…Ожидается, что исламским банкингом в России будут заниматься некредитные финансовые организации нового вида — организации партнерского финансирования (ОПФ). Они будут привлекать средства от граждан и юрлиц и вкладывать их в соответствующие нормам исламского банкинга проекты на партнерских началах», — пояснил он.
Как поясняет эксперт, член Наблюдательного совета российской Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев, пользователей в исламском банкинге привлекает в первую очередь ипотека.
«Исламский банкинг – это прежде всего исламская ипотека, когда вы не платите процент по кредиту, а просто приобретаете квартиру дороже рынка. Причем обычно приобретение происходит через связанную с банком фирму по недвижимости», — рассказал он.
При этом, по словам эксперта, в России исламский банкинг может вызвать интерес не только среди мусульман, но и среди представителей других конфессий, поскольку все новое всегда интересно, да и банки поначалу будут предлагать очень привлекательные условия.
«В плане исламских финансов лидером по инновациям будет Татарстан, они давно этого хотели. Плюс Татарстан – одна из самых значимых исламских республик в составе России. Но все активно обсуждается и в Москве, и вопросы исламских финансов тоже, как и привлечение инвестиций», — сказал Разуваев.
Кроме того, доллар и евро сейчас перестали быть надежными платежными валютами, и на Ближнем Востоке многие хотели бы замкнуть часть финансовых потоков на Россию, считает эксперт. До 2017 года Bloomberg оценивал исламские финансы в России в $11 млрд, сейчас же эта цифра может достичь $20-30 млрд. А в долгосрочной перспективе в пользу исламских финансов сыграет демография – в стране растет мусульманское население. И это не мигранты, в семьях российских мусульман увеличивается количество детей, подчеркнул Разуваев.
Схожее мнение высказал и сооснователь первого в Узбекистане социального проекта «Исламские финансы» и консалтинговой компании Islamic Business and Finance Жахонгир Имамназаров.
«В настоящее время в России живут и работают миллионы мусульман из разных стран, в том числе из Узбекистана, они тоже являются потенциальными клиентами исламских финансовых институтов. Также российские банки могут открыть „исламские“ филиалы своих банков в Узбекистане», — считает он.
Для самого Узбекистана исламское финансирование – также перспективное направление, и его развитие активно обсуждается. Исследование, проведенное Торгово-промышленной палатой страны совместно с ПРООН, показало, что 38% опрошенных представителей бизнеса и 56% частных лиц не берут кредиты в традиционных банках из-за религиозных убеждений. Но для того чтобы исламский банкинг мог прийти в страну, нужно подготовить правовую базу, считает эксперт.
«В отличие от России, в Узбекистане пока нет соответствующего законодательства, не хватает ученых и специалистов, однако есть большая потребность среди бизнеса, населения и даже среди финансовых институтов», — подчеркнул он.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: