В Казани возродят историю дворянского рода Юсуповых

Юсуповы

Совсем скоро в Казани на территории музея-заповедника «Казанский Кремль» откроется выставка «Дворянский род князей Юсуповых. Восточная сюита» из собрания Музея-усадьбы «Архангельское».

История княжеского рода Юсуповых – это путь одного из немногих тюркских титулованных родов, вошедших в число «российско-княжеских». Каждое поколение знаменитой династии оставляло яркие отблески в истории России. В наши дни памятники и коллекции, связанные с Юсуповыми, входят в золотой фонд отечественного культурного наследия.

Биография этого знатного семейства уходит корнями в историю Арабского халифата: происхождение велось от легендарного Абу Бакра, тестя и ближайшего сподвижника пророка Мухаммада (мир ему). В эпоху падения власти халифа предки будущих Юсуповых в разные годы правили Дамаском, Антиохией, Ираком, Персией и Египтом. В истории рода остались предания о тесной дружбе с великим завоевателем Тамерланом – темник Золотой Орды Едигей, организовав в 1400 году государственный переворот, сумел поднять международный авторитет и увеличить политическое влияние распадающегося татаро-монгольского государства.

Основоположник рода Юсуповых – бей Ногайской Орды Юсуф-мурза (правнук Едигея). Его дочь Сююмбике сыграла важную роль в трагической истории взятия Казани войсками Ивана Грозного. Она стала после смерти мужа правительницей ханства. Легенды гласят, что Иван Грозный прислал в Казань своих сватов, однако та отказалась подчиняться требованиям русского царя. Тогда разгневанный Иван решил взять город силой: если Сююмбике не согласится выйти за него замуж, он уничтожит Казань. После взятия города русскими войсками его правительница, чтобы не сдаваться захватчикам, бросилась с башни, которая сегодня носит её имя. По другим данным, казанская правительница была схвачена в плен и насильно увезена вместе с сыном в Московское царств. Именно с этого момента, как считают историки, начинается официальная родословная рода Юсуповых.

Герб Юсуповых

Следующим важным и драматическим этапом в становлении фамилии Юсуповых стал переход в православие. Это событие сыграло трагическую роль. Правнук Юсуфа-бея Абдул-мурза принимал в своём имении в Романове патриарха Иоакима и, не зная особенностей православного поста, накормил того гусём, которого тот принял за рыбу. Однако ошибка хозяина вскрылась. Разгневанный церковный иерарх, вернувшись в Москву, пожаловался царю Фёдору Алексеевичу, а тот лишил Юсупова всех пожалований. Желая вернуть своё высокое положение, опальный Абдул-мурза принял решение креститься. Он взял имя Дмитрий и фамилию в память о предке Юсуфе – Дмитрий Сеюшевич Юсупов. Так он заслужил царское прощение, получив при этом титул князя и возвратив всё своё состояние.

Однако решение Абдул-мурзы дорого стоило всему его роду: однажды ночью ему было послано пророчество, что отныне за предательство своей веры в каждом поколении не будет более одного наследника мужского пола, а если их будет больше, то никто не проживёт дольше 26 лет.

На выставке «Дворянский род князей Юсуповых. Восточная сюита», открытие которой состоится 26 июля, будет представлено более 400 экспонатов и большинство из них экспонируются впервые. Отдельный раздел выставки посвящён наиболее выдающемуся представителю фамилии, крупному чиновнику, дипломату, предпринимателю и, главное, коллекционеру и культурному деятелю европейского уровня Николаю Борисовичу Юсупову.

Как рассказал куратор выставки, начальник отдела научно-исследовательской и просветительской работы Музея-усадьбы «Архангельское» Константин Боленко, потомки рода Юсуповых никогда не забывали о своих тюркских, татарских корнях.

Феликс Феликсович – последний из князей Юсуповых

«К сожалению, в своём быту они не сохранили мусульманские черты, однако осознание своего происхождение нашло отражение в коллекциях, которые мы представим. Так, например, значительное место в двухтомнике сохранившихся писем занимают письма бия Юсуфа к российскому царю Ивану Грозному. Можно найти и красочные портреты, посвящённые тюркским предкам. Но отдельно хочется остановится на гербе, который располагался на въезде в одно из имений. Несмотря на вполне европейскую структуру, изобиловал восточными деталями, которые добавили сами Юсуповы в конце XVIII века. И речь идёт не только о полумесяце, но и об изображении всадника в восточных одеждах, наличие на гербе татарина с соколом, а также крокодила. Согласно одной из легенд их предки произошли из мусульманского Египта. К сожалению, эти изменения не утвердили. Однако важно одно – то, что сами Юсуповы стремились сохранить восточный колорит», – отметил во время подготовки выставки Константин Боленко.

Отдельный интерес вызывает и библиотека Юсуповых, которая сформировалась к началу первой трети XIX века. Среди книг, помимо литературы экономического и исторического характера, есть французско-арабский словарь, французское издание Корана XVII века (2 томика карманного формата), книги по арабской филологии, истории ислама, выдержки из произведений восточной литературы, а также труды, посвящённые истории Казанского ханства.

Напомним, открытие выставки состоится 26 июля в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль».

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Али 22 Июля 2022г.
Ответить

Кому нужны эти предатели и манкурты? Их удел унижение и позор.

Яндекс.Метрика