Каракалпаки против новой Конституции

Протесты

В Средней Азии новый очаг напряженности. Звучат выстрелы и идут аресты в Каракалпакстане – суверенной (так по Конституции РК) республике в составе Узбекистана. Президент Шавкат Мирзиева своим указом ввел с сегодняшнего дня чрезвычайное положение в республике сроком до 2 августа. Комендатский час дейстует с девяти вечера до семи утра. Ограничены въезд в Каракалпакстан и выезд, запрещено проведение любых массовых собраний, взяты под охрану объекты жизнедеятельности населения.

Массовые протесты в республике вспыхнули в пятницу в столице городе Нукус. Причиной недовольства стало решение Ташкента ограничить автономию республики, убрать из Конституции право на выход Каракалпакстана из состава Узбекистана. Поправки предполагалось принять вместе с обнулением президентских сроков, что дает возможность Шавкату Мирзиееву в третий раз избраться на пост главы государства.

После задержания силовиками лидера протестов Даулетмурата Тажимуратова в столицу стали стекаться людские волны из населенных пунктов республики. Президент Мирзиеев в субботу прибыл в Нукус, где заявил, что поправки, ограничивающие суверенитет Каракалпакстана, вноситься в Конституцию не будут, однако это не успокоило народ. Собравшись на центральной площади, люди скандировали «азатлык!» (свобода) и требовали выхода Каракалпакстана из состава Узбекистана. В столкновении с силами правопорядка погибли несколько человек. Находящийся в эмиграции лидер оппозиционного движения «Алга, Каракалпакстан» Аман Сагидуллаев вчера заявил, что от пуль и гранат силовиков погибли тридцать пять человек. Сегодня Сагидуллаев через Ютуб призвал каракалпаков от семи до семидесяти лет выйти на защиту суверенитета республики, при этом не учинять самосуд над военными, выходить на протесты только с флагом республики. Оппозиционер также заявил, что вернется на родину сразу после участия в международной конференции по Каракалпакстану.

Каракалпаки – тюркский народ, получивший свой этноним по головному убору, черным меховым шапкам-калпакам. Одни исследователи связывают их происхождение с «черными клобуками» и печенегами, известными из древнерусских летописей. Другие выводят из состава Ногайской орды. По этой версии, ногайцы-каракалпаки перекочевали ближе к Хорезму после воин с калмыками за приволжские степи. Язык их почти идентичен с казахским. В 18 веке султанами каракалпаков были потомки сибирского хана Кучума, ушедшие в южные степи после подавления башкирских восстаний, в которых они принимали активное участие.

Каракалпакская автономия на заре власти Советов входила в Хорезмскую ССР. В 1925-1930 годы находилась в составе Казахстана. В 1930-1936 гг. в России. В 1936 г. вошла в состав Узбекистана.

Еще до распада СССР Каракалпакстан объявил о государственном суверенитете. В 1993 году подписал межгосударственный договор о вхождении в состав Узбекистана.

Первый пункт 1 статья Конституции республики гласит: «Каракалпакстан – суверенная демократическая республика, входящая в состав Республики Узбекистан. Названия государства «Республика Каракалпакстан» и «Каракалпакстан» равнозначны». Третий пункт дополняет: «Республика Каракалпакстан обладает правом выхода из состава Республики Узбекистан на основании всеобщего референдума народа Каракалпакстана».

В республике, которая занимает около 40% территории Узбекистана, проживает около 400 тысяч каракалпаков, столько же узбеков, 300 тысяч казахов, 60 тысяч туркмен, 20 тысяч русских, 10 тысяч корейцев, 8 тысяч татар.

Минувшей ночью в Нукусе продолжались волнения. В социальных сетях сегодня распространяются видео арестов, кровавые кадры из мест столкновений со спецназом. Оппозиционеры требует вывода военных Узбекистана из территории Каракалпакстана и призывают в Нукус миссии ООН и ОБСЭ. СМИ Узбекистана сообщают о стабилизации ситуации в республике.

Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика