В Узбекистане рассказали об обстановке в Каракалпакии после введения ЧП (ВИДЕО)

Узбекские власти отчитались о стабилизации обстановки в Каракалпакии, где накануне из-за массовых антиправительственных выступлений был введен режим чрезвычайного положения.

До этого СМИ публиковали фото и видео движения тяжелой бронетехники в сторону неспокойной автономной республики, которая простирается почти на половине территории страны и где проживает около двух миллионов человек, в основном – каракалпаки и узбеки.

ЧП в регионе, согласно решению властей, продлится как минимум до начала августа. В эти дни ограничено свободное передвижение на улице с 21:00 до 7:00.

Как сообщил в воскресенье пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов, обстановку в Каракалпакии удалось стабилизировалась и начать возвращать в нормальное русло. В этот же день глава государства вновь посетил столицу региона – Нукус, где провел совещание.

До этого Мирзиеев выступил за сохранение в Конституции страны пункта о суверенитете региона.

Обстановка в Каракалпакии обострилась на фоне планов Ташкента принять поправки в основной закон, лишающие каракалпаков суверенитета, включая их право на отделение через внутренний референдум.

Тем временем на Западе уже выразили поддержку каракалпакским сепаратистам. Как отмечает политолог Александр Князев, “встреча в формате С5+1 – почти прямое свидетельство того, что дестабилизация в той или иной форме в той или иной точке Центральной Азии стоит на повестке американской региональной политики. Бадахшан это будет, юг Казахстана, Ферганская долина или Каракалпакия и др. – это уже детали”.

Видео разгона несанкционированного митинга в регионе

https://www.youtube.com/watch?v=l6y7VhbJhug


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика