МИД РФ отреагировал на обострение между Косово и Сербией

Российский МИД возложил на Приштину ответственность за очередное обострение ситуации на границе с Сербией.

Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, действия политиков в Приштине носят преднамеренный характер и нацелены на запуск «силового сценария».

Ранее администрация непризнанного Косова запретила въезжать в регион автомобилям с сербскими номерами и по документам, выданным в Сербии. Нововведение, вступающее в силу 1 августа, сподвигло сербские общины на блокировку дорог и строительство баррикад. Это привело к временному закрытию нескольких КПП на границе Сербии и Косово. К ним стягивается косовский спецназ. 31 июля сработала сирена воздушной тревоги.

Захарова назвала новые правила дискриминационными. По ее словам, речь идет об «очередном шаге к изгнанию сербского населения из Косово, вытеснению оттуда косовосербских институтов, обеспечивающих защиту прав сербских жителей от произвола приштинских радикалов».

Она добавила, что косовские албанцы в данной ситуации являются инструментом в руках Запада, который стремится «запустить силовой сценарий» и «нейтрализовать» Белград.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика