Франция вывезла из Сирии более 50 женщин и детей

Франция вывезла из Сирии 16 женщин и 35 детей из числа своих граждан, сообщает Аль-Джазира. Женщины подозреваются в участии в ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), поэтому сразу по приезде матерей разлучили с детьми, которыми сейчас занимаются органы опеки и попечительства. На репатриированных француженок заведены уголовные дела о терроризме.

Подобным образом вывозили своих гражданок на родину Бельгия и Швеция, немедленно разлучая матерей с детьми и начиная уголовное преследование женщин.

Британия же, напротив, отказалась принимать назад выехавших в Сирию и Ирак женщин и их детей, лишив их подданства королевства. Это распоряжение коснулось даже тех, кто был несовершеннолетним на момент отбытия с родины.

В России вдовы бывших боевиков тоже часто сталкиваются с уголовным преследованиям по тяжким статьям. Единственным российским регионом, который не стал разлучать матерей с детьми, а также преследовать женщин оказалась Чечня. Рамзан Кадыров репатриировал из опасных регионов Ближнего Востока 21 женщину и 100 детей. Такая схема работала до 2017 года, потом после недолгой приостановки, в 2018 году продолжилась репатриация детей, рожденных на территории России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика