Президент Татарстана наградил адвоката за участие в процессах по защите прав мусульман

Рустам Минниханов наградил государственной наградной Республики Татарстан и благодарственным письмом Президента адвоката из Саранска Марата Ашимова, который является участником громких процессов по защите мусульманской литературы, мечетей и прав на ношение хиджабов в учебных заведениях.

Награждение ряда активистов татарского национального движения прошло в рамках Всероссийского сельского Сабантуя в селе Аксёново Республики Мордовия.

«Эта награда также дана мне как адвокату и отмечает нашу совместную работу по защите прав верующих мусульман, проводимую совместно с моими коллегами: Саид-Магомед Чапанов, Равиль Тугушев, Мансур Усманов, Роман Миронов, Руслан Нагиев и другие, которые всегда готовы оказать содействие в защите мусульманской литературы, мечетей, права на свободу вероисповедания», – написал Марат Ашимов в соцсетях.

Адвокат поблагодарил президента Татарстана за внимание к нациоанальным и конфессиональным вопросам.

Наиболее резонансный процесс, в ходе которого группе мусульманских адвокатов удалось отстоять права верующих, произошел в селе Белозерье Республики Мордовия, где предыдущее руководство устроило борьбу с хиджабами.

На рубеже 2016-17 годов местные власти в ультимативной форме требовали от сельчанок отказаться от ношения предписанных в исламе хиджабов, ссылаясь на указание тогдашнего главы Владимира Волкова. Заместитель министра образования Мордовии Галина Явкина, оказывающая давление на учителей, объяснила запрет платка в школе требованиями «главы», перед которым, по ее словам, приходится отчитываться за каждого педагога в хиджабе. «Больше уже перед главой ни глава села стоять по часу и отчитываться за каждого педагога не собираются», – заявила чиновница на аудиозапись с откровениями чиновницы была размещена в Сети и вызвала большой общественный резонанс.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика