Обзор СМИ. 06.07.2022.

ЦДУМ

Талгат Таджуддин выступил на Всероссийской конференции «Ислам в поликультурном пространстве России: тысячелетняя традиция дружбы и добрососедства»

В Саранске прошла Всероссийская конференция «Ислам в поликультурном пространстве России: тысячелетняя традиция дружбы и добрососедства».

Мероприятие было организовано в рамках форума «Все мы – Россия!» и приурочено к празднованию 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии. В Исламском культурном центре Саранск собрались главы религиозных и общественных организаций страны, представители диаспор и национально-культурных объединений, гости XII Всероссийского сельского Сабантуя, проходящего в эти дни на территории Мордовии.

Председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин приветствовал делегатов конференции.

«Мы внимательно следим за деятельностью Исламского культурного центра и находим много полезного для общества, для сохранения мира и стабильности, укрепления взаимопонимания, братского сотрудничества между всеми народами, последователями традиционных конфессий нашей страны. Мордовия – прекраснейший регион, но, к сожалению, так сложилось, что именно на него пришелся удар от ваххабитских и других радикальных течений. Последствия еще не изжиты из нашей жизни: местные мусульмане разделились на три группы, и у некоторых, которые даже заявляют, что придерживаются традиционного Ислама, появились признаки экстремизма. Это ненормально и далеко от реальности. Подавляющее большинство граждан нашей Отчизны нутром чувствуют, где истина», – заявил Гайнутдин.

Таджуддин пригласил участников заседания в Уфу, где 21-22 сентября в рамках празднования 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией пройдет конференция, посвященная теме «Истинная справедливость в авраамических традициях мира».

Интерфакс

Запрет на продажу алкоголя в дни детских, молодежных и мусульманских праздников ввели в Карачаево-Черкесии

Парламент Карачаево-Черкесии ввел дополнительные ограничения в сфере розничной продажи алкогольной продукции в определенные праздничные дни, сообщили «Интерфаксу» в народном собрании КЧР.

«В частности, внесены изменения в закон КЧР «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции», ограничивающие реализацию алкоголя в день проведения «Последнего звонка», в День защиты детей, День молодежи и День знаний», – сказал собеседник агентства.

Кроме того, розничная продажа алкоголя запрещается в дни празднования мусульманских праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам.

Исключение составят объекты общепита, где допускается розничная продажа алкогольной продукции в праздничные дни.

Ранее в Карачаево-Черкесии был введен ряд ограничений в сфере розничной продажи алкоголя.

ДУМ Республики Татарстан

В Мекку из Медины выехали последние группы татарстанских паломников

4 июля утром, после двухдневного пребывания в Медине, в Мекку выехали последние 3 группы татарстанских паломников, вылетевших из Казани 1 июля вместе с муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным. Таким образом, на сегодняшний день все 810 татарстанских паломников, в сопровождении опытных руководителей и врачей, находятся на святых землях Мекки и готовятся для совершения хаджа.

В Медине они посетили памятные достопримечательности города, в т.ч. гору Ухуд и мечеть двух кибл, древнее кладбище "Аль- Баки", где похоронены сподвижники и родственники Пророка Мухаммада и тд.

По дороге из Медины в Мекку, в месте миката, с которого начинается граница запретной территории Мекки, татарстанцы вошли в состояние ихрама. По прибытию их ожидают в комфортабельных гостиничных номерах. Вечером после ясту-намаза они совершат малый хадж – умру. Для этого будущие хаджии в сопровождении руководителей отправятся в мечеть Аль-Харам, где совершат обряды малого хаджа: таваф (семикратный обход вокруг Каабы), Са’й (ритуальное прохождение между холмами Сафа и Марва), мужчины подстригут волосы и выйдут из состояния ихрама.

ТАСС

В Крыму после двухлетнего перерыва богослужения на Курбан-байрам пройдут во всех мечетях

Богослужения на Курбан-байрам пройдут во всех мечетях Крыма после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса. Об этом в среду сообщил ТАСС заместитель муфтия республики Айдер Исмаилов.

«В этом году будет масштабно отмечаться Курбан-байрам. До этого были строгие ковидные ограничения, поэтому на протяжении двух лет массово Курбан-байрам не отмечался, – сказал собеседник агентства. – Во всех мечетях Крыма в субботу в 06:00 мск пройдут праздничные богослужения. Также повсеместно в мечетях будут организовываться праздники. В основном они будут организовываться для детей – это конкурсы, подарки, сладкие столы и так далее».

Курбан-байрам мусульмане отмечают в течение четырех дней, напомнил заместитель муфтия. Верующие в эти дни будут посещать родных, близких, побывают на кладбищах. ДУМ Крыма организует традиционные жертвоприношения, которые являются главным событием праздника. «Будем нуждающимся раздавать мясо жертвенных животных, радоваться сами и радовать окружающих», – отметил Исмаилов.

10 июля в Симферополе при поддержке государственного комитета по делам национальностей состоится республиканский праздник, посвященный Курбан-байраму. По решению региональных властей, выходным днем в Крыму будет и 11 июля, напомнил заместитель муфтия.

В 2022 году мусульмане полуострова также окажут помощь в организации праздника верующим в Херсонской и Запорожской областях. Собеседник агентства напомнил, что до 2014 года мусульманские общины в этих регионах Украины относились к ДУМ Крыма. «Мы с ними непосредственно на связи, организационную помощь окажем. Если необходимо будет, и животных тоже можем им предоставить для жертвоприношения», – отметил Исмаилов.

ЦРО ДУМ Крыма

Муфтий Аблаев встретился с выпускницами Азовского медресе

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев встретился с выпускницами женского отделения Азовского медресе исламских наук имени Имама Матуриди. В ходе беседы обсудили возможность продолжения обучения в высших учебных заведениях Крыма и Татарстана. Кроме этого выпускницы медресе изъявили желание организовать летние курсы по изучению основ Ислама для местного населения. «Как я уже говорил на вашем выпускном вечере, у каждого начинания есть итог. Вы закончили обучение в медресе. Вы прошли определенный путь. Однако это только начало большого пути. Теперь начинается служба народу, служба Всевышнему Аллаху», – сказал Аблаев.

Муфтий акцентировал внимание выпускниц на том, что мыслящий человек всегда стремится получить религиозное образование. «На вас большая ответственность, вы – будущие матери. Всё связано с вами. Воспитание молодого поколения в ваших руках. Вы должны быть всесторонне развитыми. Теперь вы, будучи выпускниками медресе, будете идти рядом со своими педагогами и сеять свет Ислама среди населения», – подчеркнул муфтий.

Напомним, что в этом году Азовское медресе исламских наук имени Имама Матуриди закончили 15 студентов мужского отделения и 15 учениц женского отделения. Выпускники изъявили желание продолжить обучение в высших духовных учебных заведениях страны.

ИА IslamNews

Президент Татарстана наградил адвоката за участие в процессах по защите прав мусульман

Рустам Минниханов наградил государственной наградной Республики Татарстан и благодарственным письмом Президента адвоката из Саранска Марата Ашимова, который является участником громких процессов по защите мусульманской литературы, мечетей и прав на ношение хиджабов в учебных заведениях. Награждение ряда активистов татарского национального движения прошло в рамках Всероссийского сельского Сабантуя в селе Аксёново Республики Мордовия, передаёт ИА IslamNews.

«Эта награда также дана мне как адвокату и отмечает нашу совместную работу по защите прав верующих мусульман, проводимую совместно с моими коллегами: Саид-Магомед Чапанов, Равиль Тугушев, Мансур Усманов, Роман Миронов, Руслан Нагиев и другие, которые всегда готовы оказать содействие в защите мусульманской литературы, мечетей, права на свободу вероисповедания», – написал Марат Ашимов в соцсетях. Адвокат поблагодарил президента Татарстана за внимание к национальным и конфессиональным вопросам.

Наиболее резонансный процесс, в ходе которого группе мусульманских адвокатов удалось отстоять права верующих, произошел в селе Белозерье Республики Мордовия, где предыдущее руководство устроило борьбу с хиджабами. На рубеже 2016-17 годов местные власти в ультимативной форме требовали от сельчанок отказаться от ношения предписанных в исламе хиджабов, ссылаясь на указание тогдашнего главы Владимира Волкова. Заместитель министра образования Мордовии Галина Явкина, оказывающая давление на учителей, объяснила запрет платка в школе требованиями «главы», перед которым, по ее словам, приходится отчитываться за каждого педагога в хиджабе. «Больше уже перед главой ни глава села стоять по часу и отчитываться за каждого педагога не собираются», – заявила чиновница на аудиозапись с откровениями чиновницы была размещена в Сети и вызвала большой общественный резонанс.

ИА IslamDag

В Махачкале пройдут праздничные мероприятия в честь Курбан-байрама

Праздничные мероприятия в честь главного праздника Ислама – Курбан-байрама пройдут 9 июля в конноспортивном комплексе «Зебра» в Махачкале.

Гостей ждут выступления известных исполнителей нашидов, мясная ярмарка от ведущих рестораторов города, бесплатные угощения и основное, самое зрелищное событие – два заезда впечатляющих скачек.

Кроме того, с 9 по 12 июля обряд жертвоприношения жители Махачкалы смогут совершить в трёх локациях города, сообщает ИА IslamDag.

REGNUM

Кадыров раскритиковал поднятие ЛГБТ-флага над мечетью в Германии

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал «гнусным и мерзким» поднятие ЛГТБ-флага над расположенной в районе Моабит в центре Берлина мечетью. Об этом он написал в своём телеграм-канале, информирует REGNUM.

«Меня переполняют чувства негодования от произошедшего в эти дни гнусного и мерзкого инцидента в Германии. <…> Эмоциям, которые меня переполняют, нет предела. Трудно найти адекватные слова. Я не могу понять, как имамы этой мечети могут называть себя мусульманами после всего случившегося. И как вообще прихожане, да и вся исламская часть населения Германии оставила эту порочащую нашу религию акцию без громкой, резонансной реакции?! Вы там совсем обезумели на волне вседозволенной европейской демократии? С каким грузом вы намерены предстать перед Аллахом? Всевышний уничтожал целые народы, погрязшие в грехе мужеложства посредством стихийных бедствий. Опомнитесь, иначе будет поздно и вам придется пожинать страшные плоды от своего развратного поведения в жестоких муках», – написал Кадыров.

По его словам, ответственность за произошедшее в мечети несут мусульмане Германии: «Почему допускаете мерзкую свистопляску в Доме Аллаха? Вы же устраиваете какие-то митинги и выражаете протест, когда что-то резонансное происходит за пределами той же Германии или Европы. Устраиваете политические митинги или голодовки. Здесь же вы самым трусливым образом прикусили языки. Если же от негодования потеряли дар речи, то уже пора прийти в себя и решительно выразить свое слово, жестко осудить инициаторов прошедшего святотатства. Именно сурово и твердо необходимо высказаться, чтобы впредь никому больше даже в голову такое свинство не приходило».

ДСМР

В соборной мечети Кузбасса прошло заседание комиссии ОП

Состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Кемеровской области – Кузбасса по вопросам культуры и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Мероприятие прошло на площадке соборной мечети «Мунира». Темой встречи стали вопросы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Кузбассе, отмечает пресс-служба ДСМР.

В заседании приняли участие муфтий ДУМ Кузбасса Тагир Бикчантаев, члены и эксперты Общественной палаты Кузбасса, представители исполнительной власти, отвечающие за межрелигиозные и межнациональные взаимоотношение в регионе, представители основных религиозных общин.

В ходе работы заседания его участники отметили роль Сибири как плавильного котла и эталона межнациональных и межрелигиозных отношений (в Кузбассе, к примеру, проживают представители более 150 наций и народностей), а также ознакомились с результатами мониторинга этноконфессиональной ситуации в молодежной среде.

Исследование кузбасских ученых показало, что за 8 лет с 2015 года межрелигиозные и межэтнические отношения показывает положительную динамику, наблюдается снижение негативных тенденций. Представители основных религий рассказали о своей деятельности, о благотворительных акциях, праздниках, спортивных соревнованиях и других формах совместной работы, выстраивающейся на доверительной и взаимоуважительной основе. Органы исполнительной власти курируют и организовывают деятельность в этом направлении, уделяя большое внимание развитию общественных центров национальных культур, а также адаптации и интеграции граждан других национальностей, мигрантов в социальную жизнь России, в ее культурную среду.

Сфера межнациональных и межрелигиозных отношений – очень тонкая, разрушить мир легко, поэтому надо беречь те гармоничные взаимосвязи, тот баланс, который существует в Кузбассе. Для этого усилиями общества, религиозных и национальных объединений, государства делается всё возможное. К примеру, яркими событиями этого июня стали Шахтерский сабантуй и межрегиональная научно-практическая конференция «Историческое значение для Сибири 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией».

Все участники заседания поддержали предложения делать акцент на профилактике межнациональной и межконфессиональной напряженности, формировать позитивное отношение, больше вовлекать граждан различных национальностей и вероисповеданий, мигрантов в общественную жизнь нашего государства, прилагать усилия для оздоровления атмосферы и удовлетворения духовных потребностей граждан России.

Завершилось мероприятие экскурсией по знаковым религиозным объектам областного центра.

Агентство городских новостей «Москва»

Праздничные богослужения пройдут в мечетях столицы на Курбан-байрам

В столичных мечетях 9 июля пройдут богослужения по случаю празднования Курбан-байрама. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, руководитель аппарата Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов.

«Традиционно в Москве будут открыты наши основные мечети на праздник Курбан-байрам. В Московской соборной мечети в 7:00 начнется трансляция и проповедь духовного лидера мусульман России муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Какие-то мечети откроются чуть пораньше, чтобы можно было потоки людей развести. Этот вопрос прорабатывается с правительством Москвы. Благо, будет выходной день, праздник Курбан-байрам выпадает на субботу. Верующие придут в мечеть, послушают проповедь, прочитают молитву. Потом уже – так как это праздник жертвоприношения – люди будут выполнять данный обряд», – сказал Аббясов.

Он подчеркнул, что места для проведения ритуальных жертвоприношений станут известны в ближайшее время.

«Данный обряд будет проводиться на специальных площадках, специальных местах, то есть на фермах, на бойнях, там, где по всем санитарным нормам можно это делать. Уже завтра опубликуем список всех площадок в Московской области», – заключил Аббясов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика