Верховный суд Татарстана оставил без изменения запрет исламской классической литературы

5 июля Верховный суд Республики Татарстан оставил без изменения решение Лаишевского суда по мусульманской литературе.

Судебным решением иск прокуратуры был удовлетворён частично. Признаны экстремистскими материалами:

1. Первый том из трехтомника Толкование Священного Корана «Облегчение от Великодушного и Милостивого»: Смысловой перевод Корана на русский язык с комментариями Абд ар-Рахмана бин Насира ас-Са`ди. В 3 т. Т. 1 / Перевод с арабского Э. Кулиев.

2. Сахих аль-Бухари Достоверные предания из жизни Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует: Ясное изложение хадисов «Достоверного сборника»; составил имам Абу-ль-`Аббас Ахмад бин `Абд-уль-Латыф аз-Зубайди / Перевод с араб. Абдулла Нирша. – 5-е изд.

3. Аль-Аскалани, Ибн Хаджар Булюг аль-марам. Достижение цели в уяснении основ Шариата / Перевод с араб., предисловие, примеч. Э. Кулиева. – 2 изд., испр., доп.

Не признаны экстремистскими:

1. Второй том из трёхтомника Толкование Священного Корана «Облегчение от Великодушного и Милостивого»: Смысловой перевод Корана на русский язык с комментариями Абд ар-Рахмана бин Насира ас-Са`ди. Перевод с арабского Э. Кулиев.

2. Третий том из трехтомника Толкование Священного Корана «Облегчение от Великодушного и Милостивого»: Смысловой перевод Корана на русский язык с комментариями Абд ар-Рахмана бин Насира ас-Са`ди. В 3 т. Т. 3 / Перевод с арабского Э. Кулиев

3. Ан-Навави, Мухйи-д-дин Абу Закарийа бин Шараф Сады праведных / Перевод с араб. А. Нирша.

«Напомню, что закон о противодействии экстремизму запрещает распространение литературы, которая возбуждает у читателей чувство вражды по расовым, социальным, национальным или религиозным признакам.

Ответить на вопрос возбуждает ли чувство вражды текст книги может только эксперт- психолог.

По ходатайству защиты была проведена соответствующая судебная экспертиза и эксперт- психолог, предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, сделал вывод о том, что в представленных на исследование материалах признаков оказания психологического воздействия на читателя с целью установления враждебного отношения к человеку или группе лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или принадлежности к какой-либо социальной группе не выполнены. Данное заключение эксперт подтвердил в ходе судебного заседания.

В этой связи считаем решения судов 1-й и 2-й инстанции незаконными и будем обжаловать их в кассационном порядке», – разъяснил на своем Телерам-канале адвокат Руслан Нагиев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика